Стала известна причина смерти экс-президента Египта Мурси

© REUTERS / STRINGERЭкс-президент Египта Мухаммед Мурси
Экс-президент Египта Мухаммед Мурси   - Sputnik Беларусь
Подписаться
Отстраненный от власти в 2013 году 67-летний Мурси скончался в понедельник во время судебного заседания по делу о шпионаже.

МИНСК, 18 июн – Sputnik. Экс-президент Египта Мухаммед Мурси скончался от сердечного приступа, сообщило во вторник государственное телевидение Египта, ссылаясь на собственные источники.

Мухаммед Мурси - Sputnik Беларусь
Бывший президент Египта Мухаммед Мурси умер во время суда

67-летний Мурси был отстранен от власти военными в 2013 году. Он скончался 17 июня во время судебного заседания по делу о шпионаже.

Согласно обнародованным генпрокуратурой данным, Мурси упал в клетке во время перерыва между заседаниями в зале суда и потерял сознание.

За несколько минут до того, как ему стало плохо, бывший президент выступил перед судьей с пятиминутной речью. Заключенный был доставлен в больницу, где медики констатировали смерть. Следов насильственной смерти при внешнем осмотре не было обнаружено.

На фоне волны народного недовольства, обусловленного правлением движения "Братья-мусульмане" (запрещено в Египте и РФ), в июле 2013 года армия отстранила от власти президента Мурси. Сторонники Мурси проводили массовые акции протеста с требованием вернуть его на пост главы государства. Сотни египтян погибли во время беспорядков и столкновений, которые последовали за протестами.

Против Мурси было возбуждено пять уголовных дел. Среди них – обвинения в столкновениях у президентского дворца, в шпионаже в пользу Катара и ХАМАС, в побеге  из тюрьмы во время массовых беспорядков 2011 года и в оскорблении судей.

Читайте также:

Лента новостей
0