Минздрав: об эпидемии кори речи не идет

Подписаться
Глава Минздрава посоветовал белорусам не распространять панические слухи.

МИНСК, 17 июн – Sputnik. Речи об эпидемии кори ни в Гродненской области, ни в целом по Беларуси не идет, заявил в эфире телеканала ОНТ министр здравоохранения республики Владимир Караник.

Врачи поликлиники  - Sputnik Беларусь
Корью в Беларуси с начала года заболели 128 человек

Случаи кори фиксируются в Беларуси последние два года. За минувшие два месяца на слуху были случаи, выявленные в Гродненской области, из-за чего в социальных сетях начала распространяться молва о будто бы эпидемии кори в регионе.

Ситуация в Гродненской области

Как подчеркнул глава Минздрава, повышения уровня заболеваемости корью в Гродненской области не стоит опасаться.

"Ни о какой эпидемии ни в Гродненской области, ни в целом по республике речи не идет. Все 33 подтвержденных в Гродненском регионе случая нельзя назвать эпидемией. Все пациенты уже выписаны из больничных учреждений, они перенесли заболевание в легкой или средней степени. Тяжелых форм не было, осложнений не было", – отметил Караник.

Без паники 

Владимир Караник стал новым министром здравоохранения Беларуси - Sputnik Беларусь
Радио
Караник: нельзя на такие важные позиции, как лекарства, брать цену с потолка

Руководитель Минздрава посоветовал белорусам не распространять панические слухи. Также он отметил, что все случаи кори – завозные.

"Если вы хотите быть застрахованы – проверьте свой иммунологический статус, либо если точно знаете, что не прививались – привейтесь", – посоветовал министр.

Панацея

С начала года в Беларуси зарегистрировано 128 лабораторно подтвержденных случаев кори. Единственный способ уберечься от заболевания — вакцинация.

Перед поездками в потенциально неблагополучные с точки зрения заболеваемости корью страны, в том числе Украину, Польшу, Румынию, Италию или Грецию, следует уточнить свой прививочный статус и, если необходимо, провести вакцинацию.

Читайте также:

Лента новостей
0