Бывший директор ЧАЭС возмутился сериалом "Чернобыль"

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкЧернобыльская атомная электростанция
Чернобыльская атомная электростанция - Sputnik Беларусь
Подписаться
Бывший руководитель станции Игорь Грамоткин назвал ликвидацию последствий аварии подвигом советского народа.

МИНСК, 15 июн – Sputnik. Экс-директор Чернобыльской АЭС Игорь Грамоткин подверг критике американский сериал "Чернобыль" о катастрофе на станции 26 апреля 1986 года, сообщает телеканала "Россия 24".

Экскурсия в зону отчуждения ЧАЭС - Sputnik Беларусь
Как живет прототип одного из персонажей "Чернобыля" и кто делает селфи в зоне

Сериал "Чернобыль", состоящий из пяти эпизодов, вышел в сети весной этого года и стал самым популярным телешоу в истории по оценке пользователей сайта IMDB.

"Мало того, что там (в фильме) все люди со стаканами водки бегают, бесконечно пьют. Но ведь это не так! Важнейшие решения по безопасности принимались в пьяном угаре, что ли? Вы что себе позволяете, как можно это показывать?!" – заявил Грамоткин.

Кроме того, бывшего директора станции возмутила сцена, где голые шахтеры роют тоннель. "Да, действительно, условия были невыносимые, была жара под 50 градусов, люди работали в тяжелейших условиях. Но так показывать нельзя!" – добавил он.

Грамоткин подчеркнул, что ликвидация последствий самой крупной аварии в мировой истории ядерной энергетики – подвиг советского народа. "И нам нельзя его заболтать, дать его заболтать. Под видом художественного фильма, аллегории или еще чего-то. Мы не должны этого допустить", - сказал Грамоткин.

Экс-президент СССР Михаил Горбачев - Sputnik Беларусь
Горбачев признался, что не смотрел сериал "Чернобыль"

Он согласился с тем, что туристам разрешили посещать чернобыльскую зону. По его словам, "это важный элемент преодоления той же радиофобии".

"Люди должны видеть, что даже такую запредельную аварию человек в состоянии победить. Он победил ее! Победил! Он ограничил распространение за пределы самой площадки. Более того, люди должны увидеть сами, как природа просто "вздохнула от человека" - там вся Красная книга", - заключил Грамоткин.

Грамоткин возглавлял ЧАЭС с 2005 по 2018 годы, а всего проработал на ней 30 лет, начиная с 1988 года.

Читайте также:

Лента новостей
0