Пропустил букву: Трамп по ошибке назвал принца Уэльского "принцем китов"

© REUTERS / KEVIN LAMARQUEПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Подписаться
После визита в Соединенное королевство американский президент перепутал название региона Уэльс со словом "киты" - эти слова в английском языке звучат почти одинаково.

Досадную оплошность допустил американский президент Дональд Трамп, рассказывая в Twitter о своей поездке в Великобританию, пишет The Mirror.

Дональд Трамп-младший, Иванка Трамп и Эрик Трамп слушают речь своего отца - Sputnik Беларусь
По стопам Трампа: дети президента США нарушили королевский протокол

Принца Чарльза, принца Уэльского, он назвал "принцем китов". Дело в том, что в английском языке название региона Уэльс и название млекопитающих – "киты" – звучат практически одинаково, их отличает одна буква, которая при произношении не читается. Название региона на английском языке пишется как Wales, а вот киты – whales.

Президент удалил эту запись больше чем через двадцать минут. К этому моменту у нее было уже больше трех тысяч комментариев.

"Киты? Нет, но на самом деле киты? Сколько людей думают, что Уэльс называют китами?" – возмущается один из пользователей Twitter.

Поняв ошибку, Трамп опубликовал новый твит - уже с правильным словом.

Первый государственный визит Трампа в Великобританию начался 3 июня и продлился три дня. За это время он встретился с королевой и другими членами монаршей семьи за исключением Меган Маркл, которая не посетила встречу, сославшись на недавние роды. Трамп стал третьим президентом США, который прибыл в королевство с государственным визитом. Всего британская королева встречалась с двенадцатью президентами, но визита этого уровня было только три.

Читайте также:

Лента новостей
0