Новый глава Минздрава рассказал, как будет бороться с коррупцией

Подписаться
По словам Владимира Караника, коррупционные риски может снизить выработка четких правил - когда решения не будут зависеть от одного конкретного исполнителя.

МИНСК, 13 июн — Sputnik. Министр здравоохранения Беларуси рассказал о планах по борьбе с коррупцией в медицине, соответствующее заявление он сделал журналистам в четверг.

Таблетки, архивное фото - Sputnik Беларусь
Новый глава Минздрава намерен изменить систему госзакупок

Громкий скандал разгорелся в белорусской системе здравоохранения в минувшем году, когда правоохранителями была выявлена масштабная коррупционная сеть. Десятки чиновников сферы и медиков были задержаны.

Многие факты коррупции были связаны с процессом закупок медицинской техники или лекарственных средств. Говоря в четверг о своих планах на посту главы Минздрава, Караник анонсировал ревизию работы организаций, занимающихся закупками.

"Будут регламентированы четкие сроки и процедуры закупки, чтобы убрать влияние отдельных сотрудников на принятие решения или скорость прохода закупки", — пояснил глава Минздрава.

Как полагает Караник, в борьбе с коррупционными рисками поможет выработка четких правил, при которых от конкретного исполнителя не будет зависеть весь процесс. За отклонениями от правил ведомство обещает внимательно следить и разбираться в каждом случае.

Кроме того, Минздрав и вовсе планирует менять механизмы закупок — "совершенствовать, чтобы они были открыты для общества и понятны всем участникам".

Читайте также:

Самые важные новости Беларуси и мира — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!

Лента новостей
0