Дело о гибели спортсмена в Лиде передают в суд

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкМолоток судьи
Молоток судьи - Sputnik Беларусь
Подписаться
Юноша умер от нанесенных ему травм, подозреваемый задержан - он обвиняется в нанесении умышленных телесных повреждений.

МИНСК, 12 июн – Sputnik. Лидский районный отдел Следственного комитета завершил расследование уголовного дела о гибели учащегося Лидского филиала Гродненского государственного училища олимпийского резерва, сообщили в СК.

Папка для материалов уголовного дела - Sputnik Беларусь
"Дедовщину" выявили в училище олимпийского резерва в Гродно

Трагедия с гибелью 16-летнего спортсмена в спортивном зале училища произошла 1 апреля, на первоначальном этапе было возбуждено уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности (ч. 1 ст. 144 Уголовного кодекса Беларуси). Подозреваемым был признан 18-летний житель Лиды.

"Следователи провели большой объем следственных и иных процессуальных действий. Допросили учащихся, педагогов и знакомых подозреваемого и погибшего. Провели следственные эксперименты", - рассказали в ведомстве.

Экспертами было установлено, что несовершеннолетнему причинены тяжкие телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки, повлекшей рефлекторную остановку сердца и наступление смерти.

"Собранные следствием доказательства дали основания для переквалификации действий подозреваемого и предъявлении ему обвинения в умышленном причинении тяжкого телесного повреждения, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего", - сказали в СК.

Устанавливая причины и условия, которые способствовали гибели учащегося, следователи пришли к выводу, что в спортивном зале училища, в котором произошло преступление, пропускной режим не обеспечивался, в результате чего его беспрепятственно посещали посторонние лица, включая обвиняемого.

Расследование дела завершено, его готовят для передачи в суд.

Читайте также:

Лента новостей
0