Лукашенко поздравил космонавта Алексея Леонова с 85-летием

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкКосмонавт Алексей Леонов
Космонавт Алексей Леонов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусский лидер отметил деятельность Леонова, направленную на популяризацию космонавтики.

МИНСК, 30 мая – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко направил поздравление летчику-космонавту, дважды Герою Советского Союза Алексею Леонову, отмечающему 85-летний юбилей, сообщили Sputnik в пресс-службе главы государства.

"Несколько поколений мальчишек и девчонок, равняясь на Вас, убедились, что целеустремленность и упорный труд приводят к исполнению самой смелой мечты", – говорится в поздравлении.

Президент РФ В. Путин накануне Дня космонавтики посмотрел фильм Время первых - Sputnik Беларусь
Космонавт Леонов: Армстронг боялся, что мы прилунимся раньше

Лукашенко отметил, что в Беларуси помнят и уважают Леонова как достойного представителя отряда космонавтов, первым шагнувшего в открытый космос. Также белорусский лидер отметил и вклад Леонова в популяризацию космонавтики.

"Научно-популярные книги и живописные полотна рассказывают жителям Земли про освоение удивительной и безграничной Вселенной, одновременно напоминая о том, какой прекрасной является наша родная планета", – гласит текст поздравления.

К слову, одну из картин, написанных Леоновым, подарили Лукашенко во время международного космического конгресса в сентябре прошлого года. Президент тогда пообещал, что картина займет свое почетное место во Дворце Независимости.

Лукашенко также пожелал космонавту крепкого здоровья, творческих успехов и достижении новых высот.

Читайте также:

Лента новостей
0