Минчанам дали рекомендации по раздельному сбору мусора

© Sputnik / Ирина БукасМусор после выходных есть, однако, оказывается, совсем несложно его аккуратно разложить по контейнерам
Мусор после выходных есть, однако, оказывается, совсем несложно его аккуратно разложить по контейнерам - Sputnik Беларусь
Подписаться
Для пластика, стекла и бумаги в Минске устанавливаются отдельные контейнеры, специальные емкости размещают в магазинах для опасных отходов – батареек и лампочек, а также для старой бытовой техники.

МИНСК, 28 мая – Sputnik. Уже несколько лет работает сайт "Цель 99" с объективной информацией о том, какие виды упаковки и бытовых вещей в Беларуси перерабатываются и что в какой контейнер нужно выбрасывать. Об этом напомнила главный специалист по информационной работе ГУ "Оператор вторичных материальных ресурсов" Нина Кульбеда.

Что и куда выбрасывать

Самые проблемные отходы – из пластика. "Пластиковые бутылки от напитков и жидкостей, полиэтиленовые пакеты, не загрязненные пищей, и предметы домашнего обихода из пластмассы. Эти три типа тары нельзя выбрасывать в общий мусор, их нужно отнести в контейнер для вторичных ресурсов. Со стеклом и бумагой и так все понятно – для них также предусмотрены отдельные контейнеры", – рассказала Кульбеда.

Мусоросортировочный завод  - Sputnik Беларусь
Новые линии по переработке отходов появятся в Минске до конца года

Батарейки и лампы – это опасные отходы, их нельзя выбрасывать в общий мусор. "Если относите их в магазин в специальный контейнер – вы уже участвуете в раздельном сборе. Кроме того, для всех жителей города доступна услуга бесплатного вывоза из дома крупной техники. Для мелкой электроники в крупных магазинах, где продают технику, установлены яркие зеленые контейнеры", – подчеркнула специалист.

По ее словам, ничего сложного в сортировке мусора нет. "Это элементарные вещи, которые мы можем делать. Если видишь, что вещь выполнена из пластика, выбрасывай ее в соответствующий контейнер. Конечно, есть много технических нюансов. С ними разберутся специалисты на этапе дополнительной сортировки", – пояснила Нина Кульбеда.

Как стимулировать к раздельному сбору мусора

Единый подход к раздельному сбору отходов нужно выработать по всей Беларуси: размещать единообразные контейнеры, единообразные наклейки с пояснением, для чего они. "И должен быть отдельный контейнер для смешанных отходов, которые идут на полигон. В конечном счете, это поможет выработать привычку сбора", – высказала мнение начальник отдела контроля за обращением с отходами Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Елена Авраменко.

Мусорная площадка, архивное фото - Sputnik Беларусь
Прокуратура Минска требует построить полигон для твердых бытовых отходов

Кроме того, обсуждалось введение двух тарифов для населения как одной из мер по стимулированию к сортировке отходов. "Если ты собираешь раздельно – это один тариф, если ты собираешь все вместе – другой, более дорогой", – объяснила представитель Мингоркомприроды. Если захоранивать отходы станет невыгодно, это послужит стимулом к раздельному сбору мусора, убеждена она.

Есть еще один вопрос, решив который, можно добиться успехов в этой области. В данный момент система тарифов на вывоз и утилизацию отходов непрозрачна из-за того, что все считается в кубических метрах. В одном кубометре может быть как 200 килограммов, так и одна тонна отходов. Система перевода при этом не очень понятна.

"Когда будет весовой учет только в тоннах, тариф будет только в тоннах, для всех все будет прозрачно – и для полигона, и для населения. Если будет четкий тариф, это также создаст стимул для раздельного сбора мусора", – заключила Авраменко.

Читайте также:

Лента новостей
0