Новые линии по переработке отходов появятся в Минске до конца года

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкМусоросортировочный завод
Мусоросортировочный завод  - Sputnik Беларусь
Подписаться
В данный момент в столице действуют четыре линии сортировки отходов, с помощью которых в 2018 году было получено девять тысяч тонн вторсырья.

МИНСК, 28 мая – Sputnik. Новые линии по переработке и сортировке отходов и линия по компостированию растительных отходов появятся в Минске в 2019 году, об этом сообщила журналистам заместитель генерального директора по благоустройству, санитарному содержанию жилищного фонда и работе с населением ГО "Минское городское жилищное хозяйство" Валентина Барковская.

Работа предприятия по переработке бытовых отходов - Sputnik Беларусь
Лукашенко потребовал активнее перерабатывать вторсырье

Запуск новых линий позволит минимизировать объемы захоронения твердых коммунальных отходов и обеспечить в 2020 году повторное использование не менее 20% от объема их образования. В 2018 году доля извлечения отходов в Минске без учета металлов составляла 23,3%. При этом из образовавшихся 818 тысяч тонн отходов извлекли 191 тысячу тонн вторичного сырья, а также 149 тысяч тонн лома черных и цветных металлов.

"С учетом планируемого в 2019 году ввода в эксплуатацию дополнительных мощностей УП "Экорес" 15 тысяч тонн и сортировочного завода ОДО "Экология города" 150 тысяч тонн, а также линии по компостированию УП "Минскзеленстрой" производительностью не менее 70 тысяч кубических метров в год (это отходы зеленой массы и древесины), доля использования твердых коммунальных отходов к 2020-2021 году уже может составить около 30%", – отметила Барковская.

По ее словам, ввод в эксплуатацию новых производств позволит извлекать около 10 тысяч тонн вторичного сырья и использовать около 50 тысяч тонн растительных отходов. "Дополнительный рост объемов заготовки в рамках Государственной программы "Комфортное жилье и благоприятная среда" составит ориентировочно 4 тысячи тонн вторичных материальных ресурсов, что в сумме позволит увеличить массу повторного использования твердых коммунальных отходов до 265 тысяч тонн в год", – привела расчеты специалист.

Пластиковые пакеты - Sputnik Беларусь
Селедка в бумаге: к чему может привести полный отказ от полиэтиленовых пакетов

В Минске вторичные материальные ресурсы собирают, устанавливая специальные контейнеры в жилых зонах, на остановках общественного транспорта, в рекреационных зонах и у административных зданий. Кроме того, действует сеть приемных пунктов, куда вторсырье приносят сами минчане.

В данный момент в столице действуют четыре линии сортировки отходов: на заводе УП "Экорес", мусоросортировочный завод УП "Спецкоммунавтотранс и на полигоне ТКО "Тростенецкий". "В 2018 году на них было получено девять тысяч тонн вторичных материальных ресурсов", – подытожила Валентина Барковская.

Читайте также:

Лента новостей
0