Пять лет колонии получил бывший начальник диагностической станции в Орше

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкМолоток судьи
Молоток судьи - Sputnik Беларусь
Подписаться
Во время рассмотрения дела удалось доказать 11 случаев, когда оршанец помогал пройти техосмотр водителям, приехавшим на его станцию.

ВИТЕБСК, 24 мая – Sputnik. Пять лет колонии усиленного режима с конфискацией имущества получил житель Орши – бывший начальник диагностической станции по проведению технического осмотра транспортных средств, сообщили в Управлении по борьбе с экономическими преступлениями Витебского облисполкома.

Подарочные коробки - Sputnik Беларусь
Что можно подарить чиновнику, чтобы это не считалось взяткой?

По материалам уголовного дела, 30-летний начальник диагностической станции занимал свою должность с 2016 года.

"За это время он принял у нескольку граждан деньги и другие материальные ценности за благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию", – пояснили в УБЭП.

В частности, мужчина, пользуясь служебным положением, организовывал проведение проверки технического состояния неисправных транспортных средств, затем помогал владельцам автомобилей получить диагностические карты с заведомо ложными сведениями о соответствии их авто требованиям технических нормативов.

В ходе рассмотрения дела было доказано 11 фактов получения взяток оршанцем.

Суд Оршанского района признал мужчину виновным по ст. 430 УК РБ "Получение взятки" и назначил ему наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

Кроме того, ему присудили конфискацию имущества и лишение права занимать должности, связанные с осуществлением государственного технического осмотра транспортных средств, сроком на пять лет.

Приговор вступил в законную силу.

Читайте также:

Лента новостей
0