О дорогах и инвесторах: Лукашенко проинспектировал МКАД

© Sputnik / Виктор ТолочкоМКАД
МКАД - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава государства знакомится с благоустройством и развитием территорий вокруг Минска.

МИНСК, 24 мая – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко совершает в пятницу поездку по МКАД в рамках ознакомления с благоустройством и развитием территорий под Минском.

Минчане наблюдают за прохождением колонны военной техники по улицам Минска  - Sputnik Беларусь
Движение на МКАД начнут ограничивать с 14 мая из-за подготовки к параду

Глава государства уделяет пристальное внимание порядку в столице и рядом с ней.

Проверить благоустройство и развитие прилегающих к минской кольцевой дороге территорий Лукашенко в пятницу решил лично.

Как сообщает БелТА, президенту доложат о выполнении поручений по поддержанию в надлежащем эксплуатационном состоянии кольцевой автодороги и транспортных развязок. Кроме того, Лукашенко ознакомится с технологическими характеристиками и обустройством кольцевой дороги.

Какими должны быть дороги

Площадь Победы - Sputnik Беларусь
Разбитые ступеньки и вздыбленная плитка: Сивак о ремонте площади Победы

"Я много говорил о том, что хотел бы видеть вдоль этих дорог. Но пока работа идет ни шатко ни валко. Кое-где я, наверное, и не вижу этой работы, потому что не везде бываю. И сегодня я хотел бы просто вам всем обозначить конкретно, какой должна быть дорога и придорожные участки", – сказал Лукашенко.

Как пояснил президент, он уделяет большое внимание модернизации дорог и развитию придорожной инфраструктуры, потому что это лицо страны.

"Я часто вас критикую за дороги, за порядок, другие направления, связанные с нашей природой. Почему сегодня дороги и прежде всего первая кольцевая автодорога? Это лицо Минска. Минск – лицо страны. Здесь гости, люди часто ездят по этим дорогам. И дело даже не только в том, что скоро приедут много гостей со всего мира на Европейские игры. Когда-то надо было эту работу активизировать", – поручил Лукашенко, его слова привела БелТА.

Посетители кафе, архивное фото - Sputnik Беларусь
Не спик инглиш: готовы ли объекты придорожного сервиса к Европейским играм?

Благоустройство Минска и территорий вокруг него особенно актуально в этом году, ведь в июне белорусская столица примет II Европейские игры. "Не ударить в грязь лицом" – одно из основных требований главы государства перед проведением масштабного мероприятия.

Строже к инвесторам

В ходе ознакомления с благоустройством и развитием территорий, прилегающих к кольцевой автодороге вокруг Минска, президент высказался и об отношениях с инвесторами.

"Хочу предупредить: если с инвестором договорились, он должен исполнять свои обязательства. Если нет – должны следовать жесткие санкции. А то у нас так: если не получилось, давайте пойдем к президенту – перепрофилируем. Хватит заниматься этим перепрофилированием. Не сделал – будь добр нести ответственность", – сказал он.

Улица генерала Антонова. Справа место будущей застройки - Sputnik Беларусь
"Тут были наши грядки". Какие планы у застройщиков на Долгиновский тракт?

Сроки строительства и внешнего благоустройства объектов ни в коем случае не должны превышать трех лет, уверен белорусский лидер.

"Это касается и домов, и других объектов, которые строим. Что это за дело: деревня как деревня, улица как улица – нет, какой-то инвестор взял землю и развел стройку на пять-семь лет. Машины туда едут – пыль, грязь. Это ненормально. Если ты хочешь построить дом или какой-то объект – пожалуйста, вот тебе участок, ты подготовься для того, чтобы можно было строить (прежде всего финансово), и максимум за три года построй объект, сделай благоустройство. Внутри можешь даже не делать – это твое дело. Главное, чтобы внешне было нормально, благоустроено и людям не мешало", – отметил Лукашенко.

Читайте также:

Лента новостей
0