Шуневич прокомментировал "облавы" на цыганскую диаспору в Могилеве

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич
Министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам министра внутренних дел, отдельная группа граждан отрабатывалась на основе информации от жертвы – погибшего сотрудника ГАИ.

МИНСК, 23 мая – Sputnik. Действия милиции при проверках цыганской диаспоры в Могилеве были обоснованными, заявил в четверг журналистам глава МВД Беларуси Игорь Шуневич.

Милиционер - Sputnik Беларусь
Милиция задержала цыганского барона Ромку

Что произошло в лесу под Могилевом

Тело 22-летнего сотрудника милиции было обнаружено 16 мая с огнестрельным ранением в голову. Первоначальной версией следствия было убийство сотрудника органов внутренних дел при исполнении служебного долга. Сам погибший успел отправить сообщение, будто бы его увезли на черной "Волге" цыгане. Милиция после этого провела ряд проверок в отношении цыганской диаспоры.

Как в понедельник заявили в СК Беларуси, версия похищения и убийства сотрудника ГАИ не подтверждается. Приоритетной версией сегодня является суицид Потаповича. Руководитель МВД подчеркивал, что эта версия получила исчерпывающее подтверждение.

После этого в белоруском обществе стали активно обсуждать, насколько оправданы в этой ситуации были меры, предпринятые сотрудниками правоохранительных органов в отношении представителей цыганской диаспоры.

Оценка министра

Действия своих подчиненных Шуневич назвал обоснованными: они отвечали обстоятельствам, в которых проводилось раскрытие особо тяжкого преступления.

"Были основания и поводы. Мы отрабатывали отдельную группу исключительно на основании полученных на то время доказательств. Их источником была информация от жертвы. Сомнений в достоверности этих данных на тот момент не было, милиция была обязана проверить все версии", – подчеркнул Шуневич, его слова привела БелТА.

Оценку законности действий милиции даст генеральная прокуратура. Если будут установлены нарушения, отметил Шуневич, все, в том числе и он, готовы ответить в соответствии с законом.

Читайте также:

Лента новостей
0