Связали, избили и сняли видео: витебским хулиганам грозит до 6 лет

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкНаручники, архивное фото
Наручники, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Учащиеся колледжа всячески издевались над сокурсником и затем выложили видеозапись произошедшего в сеть, а пострадавший постыдился обратиться в милицию.

МИНСК, 22 мая – Sputnik. Сразу шесть учащихся сельскохозяйственного колледжа в Витебском районе стали фигурантами уголовного дела, сообщили в пресс-службе МВД.

Милиционер - Sputnik Беларусь
Компания в Слониме насиловала девушку и снимала это на видео

О событиях, которые имели место в апреле 2018 года, правоохранителям стало известно благодаря видео, размещенному участником события в соцсетях.

"Мы изучали личность одного из представителей неформальных группировок, который может быть причастен к преступной деятельности. В его интернет-аккаунте обнаружили видеофайл с элементами насилия в отношении учащегося колледжа. Установили личности всех участников того события и выяснили обстоятельства конфликта", – рассказали в 7-м управлении (по Витебской области) ГУБОПиК МВД.

Было установлено, что шестеро учащихся колледжа (все 2000 и 2001 года рождения), находясь в комнате общежития, заклеили скотчем рот и глаза сокурснику 1999 года рождения и вынесли его в коридор. У всех на виду парня таскали по полу и периодически били по голове.

Издевательство подростки (на тот момент несовершеннолетние) сняли на видео и выложили в интернет.

Потерпевший постыдился рассказывать о случившемся и боялся расправы, поэтому ни с кем не делился произошедшим и не обращался в правоохранительные органы. В милиции отметили, что жертва злоумышленниками была выбрана не случайно – пострадавший замкнутый, неконфликтный человек.

Активисты Движения матерей 328 закрашивают граффити, рекламирующие наркотики - Sputnik Беларусь
"Матери 328": реклама наркотиков на стенах в Витебске была уже 5 лет назад

"Через насилие над ним, в том числе распространяемое в интернете, учащиеся хотели заработать авторитет, показать вседозволенность и свое превосходство над другими", – добавили в ГУБОПиК МВД.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 339 УК РБ (Хулиганство, совершенное группой лиц). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

В ведомстве заявили, что проводится проверка возможной причастности злоумышленников к другим преступлениям. Как выяснилось, двое ранее уже были судимы за кражи, а один также привлекался к административной ответственности за распространение нацистской свастики и экстремистских материалов.

Читайте также:

Лента новостей
0