Мигрантов приняли в Италии вопреки запрету МВД – министров призовут к ответу

© REUTERS / HANDOUTСпасение мигрантов Морского Дозора на побережье Лампедузы
Спасение мигрантов Морского Дозора на побережье Лампедузы - Sputnik Беларусь
Подписаться
Министр внутренних дел Маттео Сальвини, известный своей нелюбовью к беженцам, намерен привлечь виновных к ответственности, даже если речь идет о руководителях ведомств.

Сорок семь спасенных судном немецкой неправительственной организации мигрантов высадились на итальянском острове Лампедуза. Проблема в том, что таким образом был нарушен запрет вице-премьера и главы МВД Маттео Сальвини, который летом 2018 года объявил о том, что закрывает итальянские порты для судов с мигрантами.

Караван мигрантов из Гондураса направляется в США - Sputnik Беларусь
Кого звать в свой дом. Как в США пытаются остановить мигрантские караваны

В марте МВД Италии отчиталось о том, что число прибывающих в Италию по морю мигрантов снизилось на 92%. За три полных месяца с начала года на итальянской территории высадился 571 человек, тогда как за аналогичный период прошлого года – почти 6,3 тысячи мигрантов. Это заслуга Сальвини, но не все одобряют его методы.

К чему приведет нарушение запрета министра?

В пятницу Сальвини разрешил сойти на берег восемнадцати пассажирам, главным образом женщинам и детям.

Борт Sea Watch 3 двое суток стоял на рейде недалеко от Лампедузы. В конце концов на борт поднялись сотрудники Финансовой гвардии, которая является силовым подразделением Минфина. Выполняя распоряжение прокуратуры города Агридженто, они наложили на судно арест. Корабль должен направиться в порт Лината, там он поступит в распоряжение следователей.

Тогда же еще сорок семь мигрантов сошли на берег острова. Их опросили, попытались установить их личности, а также выяснить, кто ответственен за пособничество нелегальной миграции. Капитан судна Sea Watch 3 попал в список подозреваемых.

Действия прокуратуры и Финансовой гвардии фактически пошли вразрез с заявлениями Сальвини. В эфире телеканала LA7 глава МВД заявил, что готов добиваться наказания для тех, кто дал разрешение и обеспечил высадку вопреки его указанию.

"Я готов привлечь к ответственности за пособничество нелегальной миграции любого, кто готов высадить нелегалов с судна, находящегося вне закона. Это также относится к государственным органам: если этот прокурор разрешает высадку, то я иду до конца", – сказал Сальвини.

По его словам, если ответственность лежит на министре, "он будет отвечать перед итальянцами". Под министром может подразумеваться глава Минтранса Данило Тонинелли, в чьем ведении находится береговая охрана, или министр финансов Джованни Триа, отвечающий за Финансовую гвардию.

Предыстория отношений Сальвини с мигрантами

В апреле судно немецкой неправительственной организации Sea-Eye приняло на борт шестьдесят четыре мигранта, включая женщин и детей, получив у берегов Ливии сигнал бедствия. Еще 50 человек тогда считались пропавшими без вести.

Немецкий политолог Александр Рар - Sputnik Беларусь
Эксперт: Лукашенко предсказывал проблемы ЕС с мигрантами еще в 2007 году

После объявления о спасении мигрантов немецкая организация обратилась к властям Италии и Мальты с призывом открыть для них свои порты.

"Корабль под немецким флагом, немецкая НПО, немецкий судовладелец, капитан из Гамбурга. Он провел операцию в ливийских водах и просит безопасный порт. Хорошо, пусть идет в Гамбург", – написал в своем Facebook Сальвини в ответ на эту просьбу.

Сальвини является известным противником мигрантов. Сейчас настал очередной виток долгой истории неприятия Сальвини беженцев. Вот как все начиналось.

Моряки корабля береговой охраны Италии Diciotti 15 августа 2018 года подняли на борт 177 мигрантов, терпевших бедствие в мальтийских территориальных водах Средиземного моря, пишет РИА Новости. Когда итальянцы запросили у властей Мальты разрешение доставить спасенных людей в один из портов этого островного государства, страна ответила отказом.

Пять суток судно находилось в водах итальянского острова Лампедуза, и лишь получив разрешение от Рима, местные власти согласились принять беженцев из Африки на Сицилию.

Тогда глава МВД Сальвини не дал разрешения на их высадку на берег и потребовал, чтобы решение данной проблемы было найдено на европейском уровне с использованием практики распределения мигрантов между странами ЕС. В итоге мигранты вынуждены были две недели провести на борту судна.

Следственные органы Сицилии требовали привлечь Сальвини к ответственности по обвинению в умышленном ограничении свободы группы лиц и злоупотреблении властью. В марте этого года верхняя палата итальянского парламента проголосовала против привлечения Сальвини к суду.

Мигранты на лодке в Средиземном море - Sputnik Беларусь
Страсти по мигрантам: Франция и Италия повздорили из-за корабля

В апреле он попал в список подозреваемых по делу о незаконном лишении свободы мигрантов. Речь идет об удержании мигрантов на судне гуманитарной организации Sea-Watch, где они провели около двух недель, ожидая разрешения на высадку. Почти пятьдесят человек все же сошли с корабля после того, как их согласились принять семь европейских стран, включая Италию.

Выступая на пресс-конференции в Монце, куда он прибыл для открытия нового полицейского управления, Сальвини тогда прокомментировал новое обвинение.

"Сегодня такой хороший день, и я окружен столь крупными руководителями сил правопорядка, так что не будет лучшего случая для того, чтобы попасть под суд за другое преступление, за еще одно лишение свободы человека, которое я якобы совершил с 24 по 30 января этого года в Сиракузе", – сказал глава МВД.

Он отметил тогда, что, оказавшись среди подозреваемых, снова воспользуется возможностью отметить: итальянские порты останутся закрытыми для мигрантов.

Лента новостей
0