Раз в неделю в мире умирает один язык – данные ЮНЕСКО

© REUTERS / Ueslei MarcelinoПарад красоты для коренных женщин
Парад красоты для коренных женщин - Sputnik Беларусь
Подписаться
Генассамблея ООН провозгласила 2019 год международным Годом языков коренных народов, чтобы привлечь внимание к рискам, которым подвергаются коренные языки.

МИНСК, 19 мая - Sputnik. Общая численность коренных языков в мире - между пятью и шестью тысячами, рассказал РИА Новости руководитель отдела обеспечения доступности и сохранения информации Сектора коммуникации и информации ЮНЕСКО Боян Радойков.

Опрос Sputnik: какой язык для вас родной - Sputnik Беларусь
Видео
Опрос Sputnik: какой язык для вас родной

"Всего в мире между пятью и шестью тысячами коренных языков. Мы в ЮНЕСКО делаем, если угодно, инвентаризацию этих языков", - сказал он.

Мир, по его словам, теряет по меньшей мере один коренной язык в месяц.

"Раз в неделю или две недели - умирает один язык. Это просто статистика. Что же делать? Просто наблюдать за этим, сохраняя в памяти название очередного умершего языка? Нет. Мы создали атлас языков, которые находятся под угрозой, что позволит сохранить те языки, которые пока еще не умерли, чтобы следующие поколения имели к ним доступ", - сказал собеседник агентства.

"Трудно сказать, где языки исчезают быстрее всего. Пожалуй, это в первую очередь Африка и Латинская Америка. Это связано с тем, что иногда остаются такие языки, на которых разговаривают всего три-четыре человека. И когда они умирают, никто другой уже не может его заменить", - добавил эксперт.

По его мнению, "это такое, нормальное, натуральное угасание языков".

Кошки породы экзотическая короткошерстная - Sputnik Беларусь
Шведские ученые третий год изучают язык кошек – что пытается сказать ваша?

"Исправить ситуацию невозможно. Но можно сохранить, найти людей, которые будут делать видео, еще как-то поучаствуют в сохранении языков… Это такой процесс. В следующие 50 лет, возможно, из мировых языков не будет половины. Это будут мертвые языки, о которых останутся только воспоминания. Здесь проведу параллель с биологическим разнообразием: все исчезает. Как говорят, человек - самый большой разрушитель всего на свете. Мы могли бы гордиться - никто в мире не уничтожает так успешно разнообразие", - заключил Радойков.

Собеседник отметил, что международная организация обратилась ко всем государствам мира с просьбой предоставить информацию о коренных языках.

"Некоторые отвечают, некоторые нет, но мы хотим создать максимально полный перечень. Если это получится, то это уже будет немало… Задача ЮНЕСКО состоит в том, чтобы привлечь внимание к вопросу коренных языков, оповестить о нем, чтобы впоследствии были приняты какие-то важные решения", - добавил Радойков.

Радойков отметил, что "коренные языки имеют очень важное значение для государств".

"Коренные языки - это богатство человечества. ЮНЕСКО уделяет очень много внимания биологическому разнообразию, а языки - это такое же разнообразие и такое же сокровище, которое нужно сохранять. Культурное разнообразие, языковое разнообразие - это все имеет огромное значение для мира", - сказал он.

 

Лента новостей
0