ГАИ проверит, как водители соблюдают скоростной режим

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкИнспектор Специального батальона ГИБДД на маршруте патрулирования
Инспектор Специального батальона ГИБДД на маршруте патрулирования - Sputnik Беларусь
Подписаться
В пятницу и выходные дни Госавтоинспекция Минской области будет проводить профилактическую акцию "Скорость".

МИНСК, 16 мая – Sputnik. С 17 по 20 мая сотрудники ГАИ проверят, соблюдают ли автомобилисты установленные скоростные режимы, об этом предупредили в УГАИ УВД Миноблисполкома.

С пятницы по понедельник Госавтоинспекция Минщины проведет профилактическую акцию "Скорость". В эти дни инспекторы ГАИ будут особое внимание уделять водителям, превышающим разрешенную скорость движения.

"Анализ аварийности на территории Минской области свидетельствует, что каждое третье ДТП совершено по причине неправильного выбора или превышения установленной скорости движения. Как правило, происшествия рассматриваемой категории характеризуются довольно высокой степенью тяжести последствий", – пояснили в ГАИ.

По данным ведомства, с начала года в Минской области из-за несоблюдения скоростного режима произошли 28 аварий, в которых четыре человека погибли и 40 получили травмы. За этот же период инспекторы ГАИ выявили более 3,3 тысячи фактов превышения скорости водителями транспортных средств.

Последствия ДТП на М1 - Sputnik Беларусь
Фура врезалась в МАЗ дорожников на "олимпийке" – погиб рабочий

"За превышение скорости от 10 до 20 километров в час штраф составляет до 25,5 рубля, от 20 до 30 километров в час – от 25,5 до 76,5 рубля, 30 и более километров в час – от 76,5 до 255 рублей. За повторное в течение года нарушение в отношении водителей применяется штраф от 127,5 до 382,5 рубля или лишение права управления транспортным средством сроком до одного года", – напомнили водителям об ответственности в Госавтоинспекции.

Кроме того, в ведомстве призвали автомобилистов к дисциплине, ответственности и соблюдению ПДД.

"Помните, что внимательное, культурное вождение автомобилем и постоянный контроль за дорожной ситуацией обеспечат благополучное прибытие к месту назначения", – отметили там.

Читайте также:

Лента новостей
0