Мероприятия по отправке призывников в войска прошли по всей стране

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкОтправка новобранцев в армию
Отправка новобранцев в армию - Sputnik Беларусь
Подписаться
Всего в ходе весеннего призыва в военкоматы должны явиться около 40 тысяч молодых людей, примерно 80% из них будут предоставлены отсрочки.

МИНСК, 15 мая – Sputnik. Отправка новобранцев в Вооруженные силы началась в Беларуси, торжественные мероприятия прошли по всей стране, сообщило в среду Министерство обороны республики.

В первый день в части отправлено 700 призывников – они будут служить в силах спецопераций, сухопутных войсках, военной комендатуре Минска и учебных частей.

Армейские игры 2018 - Sputnik Беларусь
Белорусскую армию вооружают комплексами для борьбы с беспилотниками

"Основными задачами призыва на срочную военную службу являются обеспечение выполнения гражданами нашей страны своего конституционного долга и подготовка мобилизационного ресурса", – подчеркнули в Минобороны.

По информации ведомства, во время весеннего призыва повестки вручены примерно 40 тысячам молодых белорусов, и уже предоставлено более 20 тысяч отсрочек – в основном для продолжения образования. Также отсрочки предоставлены по состоянию здоровья, семейному положению и ряду других причин.

Всего на укомплектование воинских частей планируется направить около десяти тысяч новобранцев. Отправка пополнения продлится до 31 мая, а присягу новобранцы принесут 15 июня.

Лента новостей
0