Когда пройдут майские грозы? Прогноз погоды в Беларуси на ближайшие дни

© Sputnik / Альфред МикусВесна на Ислочи
Весна на Ислочи - Sputnik Беларусь
Подписаться
По предварительным прогнозам, ясная и сухая погода вернется в республику лишь к следующим выходным: так, в Минске в первой половине недели ожидаются грозы, во второй – дожди.

МИНСК, 11 мая – Sputnik. Дожди и грозы в ближайшие дни ожидаются в различных районах Беларуси, об этом сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Жаворонок возле села Хотенчицы - Sputnik Беларусь
Фото
Птицы весной: песня жаворонка, танцующий журавль и тетерева на току

"12 мая (в воскресенье) погодные условия на территории Беларуси будет определять теплая неустойчивая воздушная масса. Ожидается переменная облачность, местами кратковременные дожди, грозы", – сообщили синоптики.

В ночные и утренние часы в отдельных районах также будет наблюдаться туман, грозы станет сопровождать ветер порывами до 14 метров в секунду. Ночью будет +5..+11°С, днем потеплеет максимум до +18..+24°С.

В понедельник 13 мая ночью погоду в стране в основном будет определять область повышенного атмосферного давления, днем скажется влияние теплой неустойчивой массы, на западе республики – малоактивный атмосферный фронт.

В этот день местами по республике также пройдут кратковременные дожди, прогремят грозы, сохранятся слабый туман и порывистый ветер. Минимальная температура этой ночью составит +6..+13°С, днем воздух прогреется в среднем до +17..+24°С, а на западе Беларуси местами будет всего +14..+16°С.

"14 мая (во вторник) республика будет находиться под влиянием малоактивного фронтального раздела, в юго-восточные районы продолжат поступать более теплые воздушные массы с территории Украины", – пояснили в Белгидромете.

Во второй рабочий день в некоторых районах страны также ждут кратковременных дождей и гроз с порывистым ветром. Ночью будет от +4°С по северо-западу до +13°С по юго-востоку республики, днем температура поднимется до +15..+22°С (на юго-востоке – до +24°С).

Согласно предварительным прогнозам на Gismeteo.by, ясная и сухая погода вернется в республику лишь к следующим выходным. Так, по данным на сегодня, в Минске в первой половине недели ожидаются грозы, во второй – дожди, и лишь 18 и 19 мая будет безоблачно, а воздух прогреется до +18..+19°С.

Лента новостей
0