Приехала первая черешня! Что и почем продают на Комаровке в середине мая

© Sputnik / Валерия БерекчиянФрукты на Комаровском рынке
Фрукты на Комаровском рынке - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ищем новинки на главном рынке Минска: появилась первая черешня (но пока дорогая), а популярный лук-севок продают по 10 рублей.

МИНСК, 10 мая – Sputnik. Sputnik продолжает инспектировать Комаровский рынок на предмет изменения цен и пополнения ассортимента: рассказываем, что нового появилось за минувшую неделю и почем сегодня продают самые популярные сезонные товары.

Редиска у Елены Молочко очень сочная и сладкая - Sputnik Беларусь
Фермер: на Комаровке не поверили, что овощи из Брагина

Пока обновлений немного, настоящего обилия "вкусностей" на Комаровке ждут в следующем месяце: именно тогда стартует сезон ягод, кроме них, на прилавках появятся долгожданные мясистые и ароматные белорусские помидоры.

Первая черешня уже появилась

Фруктово-ягодные ряды Комаровки на этой неделе пополнились первой черешней, которой соотечественники интересуются, несмотря на довольно высокую цену.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Минский Комаровский рынок (@komarovka.by)

"В прошлом году наши фермеры привозили и отечественную черешню, но в промышленных масштабах она не выращивается, так что и в сезон продается в основном привозная, как и эта", – рассказывают на Комаровке.

Сейчас ягода обойдется поклонникам недешево – примерно в 20 рублей за килограмм. Когда же товар появится в изобилии, предполагают здесь, за черешню станут просить рублей по 6-7 (сезон ягоды приходится на июнь и июль).

"Спрос на черешню есть и сейчас. Как только появляется свежая ягода, берут хоть по полкилограмма: всем ведь хочется вкус лета вспомнить", – рассуждают местные знатоки.

Кроме того, на местных прилавках по-прежнему много клубники. Белорусская показалась минчанам ненадолго и вновь пропала: сейчас опять предлагают разнокалиберную греческую. Стоимость ягоды стоит на месте – просят от 5 до 12 рублей за кило (в среднем –7-8). Подешевеет, как только пойдет наша, говорят продавцы.

© instagram / Минский Комаровский рынокПервая белорусская клубника
Приехала первая черешня! Что и почем продают на Комаровке в середине мая - Sputnik Беларусь
Первая белорусская клубника

Из ягод (для тех, кто готов ради лакомства расстаться с внушительной суммой) есть еще голубика и ежевика по 8,5 и 12 рублей за 125 граммов соответственно.

Среди фруктов "новичков" нет. Яблоки подешевели до 70 копеек. По-прежнему есть арбузы по 4,5 рубля за кило, груши по 1,8 рубля, мандарины нового урожая по 4, сливы по 8 и киви по 2,2 рубля.

Подешевели лук-севок и импортная молодая картошка

Белорусскими огурцами (из Пинска, Бреста и не только) заполнены все овощные ряды. Теперь ароматные и сладкие, хрустящие и колючие огурцы ("просто сказка", уверяют здесь) ощутимо подешевели: их можно купить уже от 2 рублей за кило.

"Еще сильнее упала в цене крупная сладкая редиска: ее продают уже по рублю и за килограмм, и за пучок, но пучок за эти деньги будет невероятной красоты", – рассказывают на Комаровке.

Повышенный интерес вызывает у белорусов лук-севок. Всем неравнодушным стоит знать, что сегодня он доступен на рынке лишь одного сорта – красный, зато по привлекательной цене в 10 рублей за кило.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Минский Комаровский рынок (@komarovka.by)

Молодую капусту продают от 1,7 рубля, цветную – от 3,5. Молодой импортный картофель подешевел до 2,5 рубля за кило (а местный продают по 50 копеек), кабачок – до 1,7 рубля, баклажан – до 3 рублей. По 4,5 рубля найдется болгарский перец, а от 2,5 до 12 рублей просят за томаты разных сортов.

Лента новостей
0