Разбитые ступеньки и вздыбленная плитка: Сивак о ремонте площади Победы

© Sputnik / Виктор ТолочкоПлощадь Победы
Площадь Победы - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам председателя Мингорисполкома, идея реконструировать круглую площадь к 75-летию Победы возникла после обследования объекта.

МИНСК, 4 мая – Sputnik. Вопрос о "подогреве" площади Победы, пока окончательно не решен, он рассматривается среди других возможных, заявил во время прямой телефонной линии председатель Мингорисполкома Анатолий Сивак.

Площадь Победы - Sputnik Беларусь
Центр Минска в День Победы частично закроют для транспорта

Электроподогрев мог бы продлить срок службы гранитного покрытия площади. Но есть и другие способы избежать промерзания покрытия, объяснил Сивак. К примеру, можно использовать вместо щебня и песка в основании - керамзит, который выступает и как изолятор, и отводит лишнюю влагу.

Сивак также рассказал, что идея реконструировать площадь к 75-летию Победы возникла после обследования объекта.

"Лично посмотрев на его состояние, увидел разбитые ступени, вздыбленную плитку, отваливающиеся плиты на выходах к Вечному огню. Внизу — сырость, неуютно. А ведь это место, где мы принимаем делегации, где проходят возложения венков. На территории этого знакового комплекса необходимо навести порядок. В том числе внизу, в переходе", - цитирует председателя Мингорисполкома агентство "Минск-Новости".

По словам Сивака, планируется "отсечь" пространство в подземном переходе под Вечным огнем, сделать его более комфортным и добавить информативности. Предполагается, установить на стенах панели с коротким описанием значимости места.

Изучается возможность соединить остановки наземного транспорта и входы в метро по принципу "сухих ног".

Лента новостей
0