Праздничный салют в Москве в честь Дня Победы - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Воспоминания ветеранов, архивные документы, фото- и видеоматериалы – все то, что нельзя переписать и вычеркнуть из истории, в спецпроекте Победа.Sputnik.by. Мы доподлинно постарались передать боль людей, переживших войну, и зверства оккупантов на белорусской земле.

Салют на 9 Мая в Минске дадут в шести точках

© Sputnik / Виктор ТолочкоСалют 9 Мая в День Победы
Салют 9 Мая в День Победы - Sputnik Беларусь
Подписаться
Утром в праздничный день на площади Победы состоится возложение цветов, а вечером – концерт и праздничный салют.

МИНСК, 2 мая – Sputnik. Салют в Минске 9 мая дадут с шести огневых позиций, рассказал начальник штаба – первый заместитель военного коменданта Минской военной комендатуры Сергей Иванов.

"Буквально сегодня подготовлен приказ министра обороны о праздновании Дня Победы, в соответствии с которым 9 мая 2019 года в 23:00 состоится праздничный салют 30 залпами в Минске и областных центрах Беларуси: Бресте, Гродно, Гомеле, Витебске и Могилеве", – заявил Иванов.

Открытка ко Дню Победы, архивное фото - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Бесплатно, только пишите: почта предлагает отправить открытку ветерану

В Минске посмотреть салют можно будет в районе площадки в парке 50-летия Победы возле стелы "Минск – город-герой", у водохранилища Дрозды рядом с деревней Зацень. Еще четыре огневые точки разместятся на взлетном поле бывшего аэропорта Минск-1, в детском парке имени Горького, парке имени Янки Купалы, микрорайоне Восточный в Уручье.

При этом самые яркие фейерверки, отметил Иванов, покажут в районе стелы, а также парков имени Горького и Янки Купалы.

Салют станет кульминацией праздничных торжеств 9 Мая. Утром на площади Победы состоится церемония возложения цветов и венков к монументу Победы и Вечному огню. На церемонии будут присутствовать и ветераны – для них установят ряды кресел, а также простые минчане с портретами родных и близких – участников ВОВ.

Вечером там же состоится концерт под названием "Беларусь помнит", во время которого прозвучат военные и послевоенные песни. В финале концерта зрителям предложат вместе исполнить песню "День Победы".

Лента новостей
0