Генпрокурор прокомментировал дело о взятках на ОАО "Витебскмясомолпром"

© Sputnik / Виктор ТолочкоГенеральный прокурор Беларуси Александр Конюк
Генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк - Sputnik Беларусь
Подписаться
Коллектив предприятия просил президента отпустить из-под стражи задержанного за взятки бывшего гендиректора.

МИНСК, 2 мая – Sputnik. Генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк считает обоснованным задержание трех должностных лиц ОАО "Витебскмясомолпром", которым предъявлено обвинение в получении взяток в особо крупном размере.

Глава надзорного ведомства провел выездной прием граждан на данном предприятии, в ходе которого ему задавали вопрос и по поводу данного дела. В апреле коллектив предприятия направил обращение главе государства о том, чтобы их бывшего руководителя, который попал под следствие, отпустили из СИЗО.

Деньги в конверте - Sputnik Беларусь
Коррупционная зачистка в Беларуси: без "ментовских войн", заказов и политики

"Доказательств и оснований для задержания троих должностных лиц ОАО "Витебскмясомолпром" достаточно", – так заявил генпрокурор на встрече с коллективом предприятия. Слова Конюка приводит пресс-служба надзорного ведомства.

По его словам, расследование резонансного для области дела планируется завершить в июне.

"В настоящее время проводятся экспертизы, устанавливается ущерб, нанесенный предприятию. Изученное уголовное дело дает основания для содержания виновных под стражей, доказательств их вины достаточно", – сказал генпрокурор.

В Генпрокуратуре рассказали, что, согласно материалам уголовного дела, руководство ОАО создало противоправную схему, которая позволяла им получать не только заработную плату и поощрительные бонусы, но и взятки от представителей коммерческих организаций-партнеров.

"Схема заключалась в следующем. К сотрудничеству была привлечена частная фирма для создания цепочки необоснованного посредничества при закупке товаров для перерабатывающих и сельскохозяйственных предприятий области. Впоследствии товары поставлялись по завышенной стоимости. Сумма взяток превысила 150 тысяч рублей", – сказали в Генпрокуратуре.

Уголовное дело в отношении обвиняемых в получении взятки расследуется по ч. 3 ст. 430 "Получение взятки" Уголовного кодекса Беларуси.

Читайте также:

Лента новостей
0