Адвокат Горгадзе: нападки на Симоньян можно расценивать как угрозу

© Sputnik / Перейти в фотобанкГлавный редактор телеканала RT и МИА "Россия сегодня" Маргарита Симоньян
Главный редактор телеканала RT и МИА Россия сегодня Маргарита Симоньян - Sputnik Беларусь
Подписаться
Журналист "Радио Свобода" Рамазан Алпаут обратился к кавказским активистам с призывом заставить Симоньян отказаться от своих слов о необходимости предоставлять гражданство всем русским, чтобы Россия не стала к 2040 году мусульманской страной.

МИНСК, 29 апр – Sputnik. Призыв журналиста "Радио Свобода" Рамазана Алпаута к кавказским активистам заставить главного редактора МИА "Россия сегодня" и телеканала RT Маргариту Симоньян извиниться и отказаться от своих слов можно расценивать как угрозу, считает российский адвокат Шота Горгадзе.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Беларусь
В Кремле прокомментировали заявление Зеленского о паспортах

Алпаут так эмоционально отреагировал на высказывания Симоньян в Telegram в поддержку идеи предоставлять российское гражданство жителям Донбасса. По ее мнению, гражданство нужно предоставлять всем русским. Иначе существует вероятность того, что к 2040 году Россия может превратиться в мусульманскую страну. При этом Симоньян подчеркнула, что не имеет ничего против ислама, но она хотела бы сохранить Россию "светской страной, где процветает множество конфессий и этносов". Сохранить этот хрупкий статус-кво позволяет, по ее мнению, "преобладающий русский, православный этнос". В ответ на это журналист "Радио Свободы" напечатал на своей странице в Facebook призыв к активистам с Северного Кавказа заставить Симоньян отказаться от своих слов и принести извинения.

"Проанализировав это заявление, я пришел к выводу, что в словах содержится угроза, причем не только скрытая угроза, а призыв к насильственным действиям в отношении Маргариты Симоньян", - цитирует Горгадзе РИА Новости.

По его словам, каждый имеет право на свое мнение. В словах Маргариты Симоньян нет ничего, что могло бы вызвать такую реакцию, полагает адвокат.

Ранее председатель комиссии по СМИ Общественной палаты РФ Александр Малькевич назвал провокационным призыв Алпаута. Он сказал, что призыв журналиста "Радио Свободы" – это не журналистика.

"Это конкретная деятельность по дестабилизации внутренней обстановки у нас, и мы должны им ответить достойно, жестко, не давая увлечь себя бессмысленной и бесплодной дискуссией о свободе слова, свободе печати... Свобода должна быть для настоящих журналистов, а провокаторы не должны иметь ни единого шанса на свою деятельность в нашей стране", – сказал Малькевич.

Лента новостей
0