В Гродненской области из-за опасности пожаров закрыли даже лесопарки

© PixabayСкамейка в парке, архивное фото
Скамейка в парке, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Старожилы не помнят такой засушливой весны и такого количества пожаров: в этом году регистрируют в десять раз больше случаев, чем в прошлом.

МИНСК, 28 апр – Sputnik. Максимальный (четвертый) класс пожарной опасности с запретом посещать леса сохраняется в Беларуси, об этом сообщили в эфире телеканала ОНТ в воскресенье.

Борьба с лесными пожарами - Sputnik Беларусь
Почти 300 лесных пожаров произошло в Беларуси с начала года

В настоящее время посещать лесные угодья белорусам запрещено: всем, кто решит сходить в лес и разжечь костер, грозит внушительный штраф – до 600 рублей. Как долго будет актуален запрет, пока не известно.

Особенно обострилась ситуация в Гродненской области: после сильного пожара вблизи Гожского полигона сгорело почти 30 гектаров леса, за данным участком по-прежнему наблюдают лесники и МЧС.

Минувшей ночью в области прошла гроза, однако влаги недостаточно для полного восстановления экосистем. Ситуация остается напряженной: из-за существенного увеличения случаев лесных пожаров в регионе также закрыли лесопарки, оставив горожанам возможность гулять исключительно по дорожкам.

"Старожилы не помнят такой засушливой весны и такого количества пожаров: если в прошлом году мы регистрировали три-четыре пожара, то на сегодняшний день регистрируем в десять раз больше по Гродненской области", – рассказал замначальника отдела Гродненского государственного производственного лесохозяйственного объединения Алексей Григас.

По его словам, в настоящее время государственная лесная охрана переведена в режим повышенной готовности, организовано круглосуточное дежурство в ПЛХО, лесхозах, лесничествах, пожарные команды также дежурят круглосуточно.

Читайте также:

Лента новостей
0