Вилейского "рабовладельца" отправили за решетку на 6 лет

CC BY 2.0 / Tim Green / Rusty chainЦепь, архивное фото
Цепь, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Своего "раба" злоумышленник сажал на цепь в сарае, а когда тот сбегал, всегда находил его и возвращал.

МИНСК, 26 апр - Sputnik. Вступил в законную силу приговор суда Вилейского района в отношении местного жителя, который держал на цепи и заставлял работать на своем приусадебном участке мужчину, сообщили в прокуратуре Минской области.

В отношении 35-летнего предпринимателя было возбуждено дело по нескольким статьям Уголовного кодекса: кроме "рабовладения", еще за похищение человека и незаконное хранение взрывчатых веществ и боеприпасов.

"Судом Вилейского района ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет, конфискация всего имущества и штраф в сумме 2450 рублей", - сообщил Sputnik в пятницу прокурор отдела прокуратуры Минской области Юрий Козубовский.

По его словам, судом установлено, что вилейский "плантатор" имел два земельных участка, на одном из них вел домашнее хозяйство, на втором строил дом, при этом незаконно использовал труд двух мужчин.

Женщина, архивное фото - Sputnik Беларусь
Видеоблогер издевалась над детьми ради успеха роликов на YouTube

Когда один из потерпевших отказался работать на "хозяина", осужденный приехал за своими "рабами" за автомобиле, по угрозой расправы затолкал одного их них в багажник и привез на свой участок, где посадил на цепь, рассказал прокурор.

По его словам, потерпевший мог сидеть на цепи несколько суток, были случаи, когда рабовладелец приковывал потерпевшего цепью с замком к металлической емкости в хозпостройке с домашними животными.

Было установлено, что утром следующего дня он освобождал потерпевшего для выполнения работ, а вечером обратно пристегивал цепью. Мужчина несколько раз сбегал, в том числе в другую местность, но экс-предприниматель его всегда находил и возвращал обратно.

Также осужденный незаконно хранил в одном из принадлежащих ему домов более 650 грамм бездымного пороха и боеприпасы – 46 патронов калибра 5,6х11R.

Тем не менее, "рабовладелец" по месту жительства и работы характеризовался положительно, являлся индивидуальным предпринимателем, имел погашенную судимость. На иждивении у осужденного находилось двое малолетних детей.

Лента новостей
0