Умерла актриса Элина Быстрицкая

© Sputnik / Василий Малышев / Перейти в фотобанкАртистка Академического Малого театра ССР, народная артистка РСФСР Элина Быстрицкая, 1986
Артистка Академического Малого театра ССР, народная артистка РСФСР Элина Быстрицкая, 1986 - Sputnik Беларусь
Подписаться
Последние годы Быстрицкая, считавшееся в свое время одной из самых красивых актрис СССР, тяжело болела.

МИНСК, 26 апр - Sputnik. Народная артистка СССР Элина Быстрицкая умерла на 92-м году жизни, сообщили в пятницу в эфире телеканала "Россия 24".

Советская актриса театра и кино, Быстрицкая была более всего известна по роли Аксиньи в "Тихом Доне". Как признавалась сама актриса, после этой роли она получала множество писем от благодарных зрителей, а группа казаков даже просили у нее разрешения называться "Аксиньей Донской".

© Sputnik / В. Кузин / Перейти в фотобанкКадр из художественного фильма "Тихий Дон". В главных ролях актеры Элина Быстрицкая и Петр Глебов
Умерла актриса Элина Быстрицкая - Sputnik Беларусь
Кадр из художественного фильма "Тихий Дон". В главных ролях актеры Элина Быстрицкая и Петр Глебов

После 1960-х Быстрицкая отказывалась от ролей в кино - считала их несерьезными. При этом активно продолжала работать: выходила на сцену Малого театра, преподавала. В 1990-х она вновь снялась в нескольких картинах. Также Быстрицкая выступала и как певица - исполняла романсы и песни военных лет.

Долгое время Быстрицкая была замужем за Николаем Кузьминским, которого недавно также не стало. Детей у пары не было.

Быстрицкая родилась 4 апреля 1928 года в Киеве в семье военного врача. В войну училась на курсах медсестер, после окончания Великой Отечественной войны окончила медтехникум, а спустя несколько лет - Киевский театральный институт.

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкВ апреле актрисе исполнился 91 год
Умерла актриса Элина Быстрицкая - Sputnik Беларусь
В апреле актрисе исполнился 91 год

Среди зрителей Быстрицкая получила звание "самой красивой актрисы СССР". Кроме того, был у нее и ряд официальных наград, включая премию правительства России, орден "За заслуги перед Отечеством" первой ступени и другие.

Не стало Быстрицкой в пятницу. Актрисе в начале апреля исполнился 91 год. Последние несколько лет звезда тяжело болела.

Время и место прощания с народной артисткой СССР будут названы позже.

Читайте также:

Лента новостей
0