Заграничное лекарство от простуды может грозить уголовной статьей

© Sputnik / Андрей Александров / Перейти в фотобанкРабота белорусской пограничной службы
Работа белорусской пограничной службы - Sputnik Беларусь
Подписаться
Участились случаи выявления у белорусов медпрепаратов с содержанием психотропных веществ, констатировали в ГПК и научили, как избежать неприятностей на границе.

МИНСК, 18 апр – Sputnik. Участились случаи выявления у граждан, пересекающих границу, медицинских препаратов, в составе которых содержатся психотропные вещества, рассказали в ГПК.

Такие лекарства запрещены или ограничены к перемещению через границу, и в ведомстве рассказали, как избежать проблем.

Пункт пропуска Каменный Лог - Sputnik Беларусь
Сканеры на границе помогли выявить вдвое больше нарушителей

Следует проявить осторожность, приобретая в странах Евросоюза медицинские препараты от простуды, а также лекарства с седативным действием. Они содержат в своем составе психотропные вещества и их прекурсоры.

"Не всегда название лекарственного средства совпадает с названием активного вещества, содержащегося в нем. Поэтому, планируя приобретение лекарственных препаратов за рубежом, убедитесь, что они не входят в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих государственному контролю", – посоветовали в ГПК.

Там отметили: незаконное перемещение таких лекарств через таможенную границу Евразийского экономического союза или государственную границу Республики Беларусь образует признаки состава преступления по статье 328 – незаконный оборот наркотиков.

Ознакомиться с полным списком препаратов, ограниченных или запрещенных к транспортировке, можно в постановлении Министерства здравоохранения №19 "Об установлении республиканского перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих государственному контролю в Республики Беларусь".

Лента новостей
0