Скончался писатель-фантаст Джин Вулф

© Photo : Facebook/Gene WolfeАмериканский писатель Джин Вульф
Американский писатель Джин Вульф - Sputnik Беларусь
Подписаться
Вулф был автором многих значительных романов и эпичных циклов, сотен рассказов и эссе, на его счету также участие в продолжении "Мифов Ктулху", серии о Шерлоке Холмсе и Песочном человеке.

МИНСК, 17 апр – Sputnik. Американский писатель-фантаст Джин Вулф умер на 88-м году жизни, сообщило издательство Tor на своем сайте.

Писатель страдал от сердечного заболевания.

Вулф родился в 1931 году в Нью-Йорке. Его первый рассказ "Дело об исчезающем призраке" был опубликован в 1951 году. В 1960-х годах его рассказы в жанрах научной фантастики и фэнтези стали регулярно появляться в журналах и сборниках.

Эксклюзивное интервью российского писателя Евгения Водолазкина информационному агентству Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео
Евгений Водолазкин: помнить о смерти – это оптимистичное высказывание

​В начале 1970-х годов писатель выпустил две книги, которые сразу же получили признание: триптих научно-фантастических повестей "Пятая голова Цербера" и роман "Покой".

На счету фантаста более 30 произведений. Наиболее известной стала его серия "Книга Нового Солнца", а также продолжение "Мифов Ктулху", серии о Шерлоке Холмсе и Песочном человеке, где он также выступил участником.

За свои работы писатель получил множество премий, в частности Всемирную премию фэнтези в 1996 году. В 2007 году он был включен в Зал славы научной фантастики. Кроме того, ему присудили награды премий "Небьюла", "Локус" и другие.

Его почитателями были такие известные писатели-фантасты, как Патрик О'Лири, Урсула Ле Гуин, Майкл Суэнвик и другие.

Читайте также:

Лента новостей
0