Пожар в парижском Нотр-Даме потушен: что же случилось в соборе

© REUTERS / PHILIPPE WOJAZERПожар в соборе Парижской Богоматери
Пожар в соборе Парижской Богоматери  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Огонь охватил собор Парижской Богоматери вечером в понедельник, ущерб от случившегося будет оценен во вторник.

МИНСК, 16 апр – Sputnik. Крупный пожар в одной из главных достопримечательностей столицы Франции – соборе Парижской Богоматери – потушен, сообщает газета Figaro со ссылкой на представителя пожарных служб.

Пожар начался вечером в понедельник.

Нотр Дам де Пари - Sputnik Беларусь
Факты о соборе Парижской Богоматери, которые стоит знать

В последнее время в базилике шли реставрационные работы, и здание было окружено строительными лесами. Именно с них и началось возгорание – пламя было зафиксировано в 18:50 по местному времени (19:50 по минскому).

Из собора были оперативно эвакуированы посетители, среди них пострадавших нет.

Как боролись с пожаром

В тушении собора были задействованы более 400 пожарных, участвовали и сотрудники, которые предпринимали попытки спасти хранившиеся там религиозные реликвии.

По данным местных СМИ, в ходе ликвидации огня пострадал один пожарный. От использования пожарных вертолетов пришлось отказаться, поскольку конструкция собора не позволяла сбрасывать на него большие объемы воды.

Пожарные работали посменно всю ночь напролет, в итоге после 7 часов борьбы с пламенем огонь был локализован, а затем ликвидирован.

В ходе пожара обрушился шпиль собора, часы, часть крыши, горела и несущая конструкция. Тем не менее обрушения фасада и двух башен удалось избежать, была спасена и основная структура Нотр-Дама.

Пожар в соборе Парижской богоматери - Sputnik Беларусь
Пожарные могут не спасти собор Парижской Богоматери — МВД Франции

Поддержка властей

Местные телеканалы на время прервали свои регулярные передачи для трансляции пожара.

К собору дважды приезжал президент Франции Эммануэль Макрон, а также премьер-министр Эдуар Филипп.

Глава государства заявил, что собор Парижской Богоматери "был центром жизни всех французов", "историей Франции, которая сгорела". Президент назвал пожар "ужасной драмой", однако отметил, что худшего удалось избежать. Он поблагодарил пожарных и пообещал, что собор будет восстановлен.

Прокуратура Парижа начала расследование по факту возгорания. Следователи проводят допрос рабочих, которые производили ремонт. По предварительным данным, возгорание может быть связано с ремонтными работами, однако официально версии пока не называются.

Оценку ущерба планируется начать во вторник. Начат сбор средств на восстановление собора.

Спасение реликвий

Сотрудники собора вместе с пожарными службами прилагали все усилия для того, чтобы уберечь хранящиеся в храме реликвии. Как сообщили в мэрии Парижа, их удалось спасти. В частности, уцелели алтарь и алтарный крест. Также известно, что терновый венец и туника святого Людовика также не пострадали, их удалось даже вывезти за пределы задания. Кроме того, часть находящихся в помещениях картин удалось снять.

Представитель собора Андре Фино заявил, что все священные предметы находятся в ризнице, им ничего не угрожает.

Собор Парижской богоматери в Париже - Sputnik Беларусь
Как выглядел собор Парижской Богоматери до пожара – фото

Реакция в Париже и в мире

Весть о пожаре моментально распространилась через социальные сети. Люди стали приезжать к собору из других районов города. Полицией был установлен периметр безопасности вокруг здания. Практически весь остров Сите, на котором расположен Нотр-Дам, был эвакуирован. Собравшиеся молились за спасение собора.

Власти многих стран, а также представители международных организаций уже высказали слова поддержки по случаю инцидента. Ряд правительств выразил готовность оказать поддержку в восстановлении легендарного собора. Средства уже перечисляются и частными лицами.

Среди первых свое сочувствие высказали в посольствах России и Беларуси. В Русской православной церкви пожар назвали трагедией для всего христианского мира.

Читайте также:

Лента новостей
0