Налоги для владельцев собак изменились в Минске

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкМужчина с собачкой сидит на игровой площадке
Мужчина с собачкой сидит на игровой площадке  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Хозяева собак должны регистрировать питомцев и платить налог на их содержание, отсутствие регистрации чревато штрафом до 15 базовых величин.

МИНСК, 12 апр – Sputnik. Ставки налога на владение собаками изменились в Минске, соответствующее решение Минского городского Совета депутатов размещено в пятницу на Национальном правовом интернет-портале.

Собака, архивное фото - Sputnik Беларусь
Собаководы должны будут убирать за своими питомцами

Согласно документу, за содержание собаки, порода которой внесена в перечень потенциально опасных, нужно заплатить одну базовую величину (25,5 рубля). Налог на питомцев других пород, независимо от высоты в холке, установили в размере 0,3 базовой величины (7,65 рубля).

Также в новой редакции решения минского городского Совета депутатов указано, кто освобождается от уплаты налога. В частности, платить не нужно минчанам, которые проживают в одноквартирных блокированных жилых домах, если при этом они держат не больше одной собаки. Важно, что это послабление действует только в том случае, если животное не используется в предпринимательской деятельности.

Напомним, владельцы собак старше трех месяцев должны регистрировать их в ЖЭУ по месту жительства и уплачивать налог. Если проигнорировать это требование, можно получить штраф до 15 базовых величин (382,5 рубля). Налог на содержание собак уплачивается один раз в квартал вместе с оплатой жилищно-коммунальных услуг.

Читайте также:

Лента новостей
0