Суд вынес приговор по делу о жестоком убийстве в Лепеле

© Sputnik / Виктор ТолочкоСудебный молоток
Судебный молоток - Sputnik Беларусь
Подписаться
Обвиняемый не только нанес жертве не менее 20 ударов, но, пытаясь скрыть следы преступления, поджег квартиру.

ВИТЕБСК, 5 апр – Sputnik. Витебский областной суд приговорил жителя Лепеля к 16 с половиной годам за жестокое убийство с целью ограбления и поджог, которые тот совершил в конце августа 2018 года, сообщила служба информации Генеральной прокуратуры Республики Беларусь.

Расследование - Sputnik Беларусь
Слепая ревность толкнула на убийство после 40 лет брака

Напомним, что ночью 27 августа в Лепельское отделение МЧС поступило сообщение о пожаре в квартире одного из домов. Прибывшие на место происшествия спасатели обнаружили там тело мужчины со множеством колото-резаных ран. По факту происшествия возбудили уголовное дело.

В ходе следствия выяснилось, что в ночь с 26 на 27 августа 2018 года у хозяина квартиры находились гости. Во время застолья они начали требовать у хозяина деньги. Чтобы до хозяина квартиры лучше доходили просьбы, один из них – 20-летний обвиняемый – сопровождал их избиением.

"В итоге мужчина нанес не менее 20 ударов не только ногами и руками, но и подручными средствами, включая нож, отчего жертва скончалась на месте", – уточнили в прокуратуре.

Чтобы скрыть следы преступления, молодой человек открыл газ на кухне и устроил там пожар. Убедившись, что кухня горит хорошо, преступник покинул помещение.

В результате пожара, по оценке специалистов, уничтожено имущества на 215 базовых величин, кроме того, злоумышленник похитил у жертвы 207 белорусских рублей.

Старший помощник прокурора Витебской области Наталья Севрюкова   - Sputnik Беларусь
Радио
Прокуратура о жутком убийстве жены мужем: избита до полусмерти и задушена

Витебский областной суд квалифицировал действия молодого человека сразу по нескольким статьям: ч. 3 ст. 207 УК РБ (Разбой), пп. 6, 12 ч. 2 ст. 139 УК РБ (Убийство с особой жестокостью) и ч. 2 ст. 218 УК РБ (Повреждение имущества общеопасным способом).

По совокупности преступлений жителю Лепеля назначили наказание в виде 16 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима с конфискацией имущества.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Читайте также:

Лента новостей
0