Мининформ посчитал поведение "БелГазеты" неэтичным

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусская периодика
Белорусская периодика - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ведомство порекомендовало ограничить распространение свежего номера издания через киоски "Белсоюзпечати".

МИНСК, 2 апр – Sputnik. Министерство информации Беларуси рекомендовало РУП "Белсоюзпечать" ограничить распространение очередного номера "БелГазеты", сообщила пресс-служба ведомства во вторник.

Номер Белгазеты, изъятый из продажи - Sputnik Беларусь
Не за рога: "БелГазета" ответила на инцидент с изъятием тиража

"Министерство рекомендовало "Белсоюзпечати" ограничить его (очередного номера – Sputnik) распространение", – прокомментировал обращения в министерство с вопросом о том, куда пропало с прилавков издание, министр информации Александр Карлюкевич.

Глава ведомства отметил, что недопустимо "намеренно гиперболизировать критические посылы", скатываясь в "откровенную пошлость и хамство". Он подчеркнул, что подобный тип поведения для "БелГазеты" становится системным.

По словам Карлюкевича, в профессиональной журналистике важны культурно-нравственная и этическая составляющие.

"Поэтому, обращаясь к белорусским коллегам-журналистам, мы призываем их помнить об этом. В свою очередь Министерство информации и впредь будет опираться в принятии решений на принципы журналистской этики", – сказал министр Карлюкевич.

В мае 2017 года издание уже пропадало с прилавков киосков "Белсоюзпечати" после того, как на первой полосе было размещено фото, изображающее процедуру искусственного осеменения. Тогда редактор издания прокомментировал, что данную иллюстрацию полагает уместной, так как она в бурлескной форме изображает реакцию отечественных СМИ на заявления "Россельхознадзора".

Лента новостей
0