Правительство подняло зарплату бюджетникам

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусские рубли в банкомате
Белорусские рубли в банкомате - Sputnik Беларусь
Подписаться
Уже с 1 мая тарифная ставка первого разряда будет составлять 36 рублей 40 копеек, что на 90 копеек больше, чем действующая.

МИНСК, 2 апр - Sputnik. Правительство Беларуси решило увеличить тарифную ставку первого разряда для оплаты труда работников бюджетных организаций с 1 мая, сообщили во вторник в пресс-службе Совмина.

Премьер-министр Беларуси Сергей Румас - Sputnik Беларусь
Румас назвал главный инструмент роста зарплаты

Тарифная ставка первого разряда влияет на размер зарплат бюджетников, а также работников других организаций, получающих субсидии и приравниваемых по оплате труда к бюджетным.

Как сообщили во вторник в пресс-службе Совмина, правительство решило увеличить этот норматив до 36 рублей 40 копеек. Соответствующее постановление вступит в силу с 1 мая этого года.

Текущий размер тарифной ставки первого разряда – 35,5 рубля. В последний раз она поднималась в октябре 2018-го.

Правительство Беларуси продолжает работу по повышению зарплат бюджетников. Согласно планам чиновников, сотрудники таких организаций должны в среднем получать 80% от уровня средней зарплаты по стране. Отдельно работают над повышением доходов медиков, учителей и некоторых других специалистов.

Систему оплаты труда бюджетников в этом году решили изменить. В январе президент Беларуси подписал соответствующий указ: вместо 27-разрядной тарифной сетки была введена 18-разрядная, а вместо ставки первого разряда появилась базовая. Начнет действовать новая система с первого января 2020 года.

Читайте на Sputnik, как экономить правильно и почти ни в чем себе не отказывать:

Лента новостей
0