Доходы Порошенко за год выросли в 95 раз

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПредвыборная поездка Петра Порошенко во Львовскую область
Предвыборная поездка Петра Порошенко во Львовскую область - Sputnik Беларусь
Подписаться
За последний год президент Украины заработал около 57 миллионов долларов.

МИНСК, 1 апр - Sputnik. Доходы действующего президента Украины Петра Порошенко в прошлом году выросли более чем в 95 раз по сравнению с 2017-м, свидетельствует его электронная декларация на сайте Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК).

Декларации о доходах за прошлый год необходимо было заполнить до 1 апреля. Документы с указанием доходов Порошенко были опубликованы в ночь с воскресенья на понедельник.

Мужчина на выборах президента Украины - Sputnik Беларусь
Украинские выборы – 2019: второй тур, нарушения и "минирование"

Согласно декларации, суммарный доход Порошенко за 2018 год превысил 1,55 миллиарда гривен (около 57 миллионов долларов). Это более чем в 95 раз больше, чем было задекларировано годом ранее (16,3 миллиона гривен – около 600 тысяч долларов).

Большая часть доходов Порошенко пришлась на дивиденды от компании Rothschild Trust Schweiz AG (Швейцария), также он получил деньги от одного из акционерных обществ и благодаря возврату Минфином облигаций внутреннего госзайма. Есть у действующего президента и другие статьи доходов, однако они менее существенны. Так, зарплата Порошенко на посту главы государства составила 14,7 тысячи долларов в год.

В прошедшем накануне первом туре президентских выборов действующий президент Украины не смог заручиться убедительной поддержкой избирателей. После подсчета половины протоколов его обгоняет актер Владимир Зеленский (30,2% голосов), у самого Порошенко пока лишь 16,64%.

Несмотря на оптимистичные заявления из штаба Порошенко, многие эксперты и политологи полагают, что Зеленскому во втором туре отойдут голоса избирателей Юлии Тимошенко и Юрия Бойко, что позволит ему обойти действующего президента на выборах.

Читайте также:

Лента новостей
0