Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Пресс-центр

Сериал про Афганистан и ток-шоу про ЕАЭС – чему учат молодых журналистов

© Sputnik / Елена ВасильеваВадим Гигин организовал ток-шоу в МПЦ Sputnik Беларусь
Вадим Гигин организовал ток-шоу в МПЦ Sputnik Беларусь - Sputnik Беларусь
Подписаться
Первый день Евразийской молодежной медиашколы прошел в пресс-центре Sputnik. Участники были не только слушателями, но и экспертами – в собственном импровизированном ток-шоу.

Начальник управления мультимедийных центров Sputnik Маргарита Некрасова на примере сериала про Афганистан рассказала молодым журналистам, как привлечь внимание аудитории к серьезной теме в игровой форме и при этом не обидеть старшее поколение.

А телеведущий Вадим Гигин организовал в пресс-центре Sputnik импровизированное ток-шоу, во время которого слушатели разделились на оптимистов и скептиков и подебатировали о евразийской интеграции.

Заместитель главного редактора МИА Россия сегодня Андрей Благодыренко - Sputnik Беларусь
Пресс-центр
Чем отличается хомяк от крысы, а ЕС от ЕАЭС: началась Евразийская медиашкола

Краткий отчет с первого дня Евразийской молодежной медиашколы – в отчете Sputnik.

Как мы делали проект про Афганистан

Евразийская интеграция с войной в Афганистане в умах журналистов связана напрямую – и о первой, и о второй теме довольно непросто рассказать в легкой форме. И тем более так, чтобы привлечь внимание молодежной аудитории.

В пресс-центре Sputnik Маргарита Некрасова объяснила на примере непростой темы афганской войны, как в пятиминутных эпизодах сериала об Афганистане рассказать о вооруженном конфликте, не скатываясь в пропаганду.

"Задача была в том, чтобы не задеть более старшую аудиторию, которая могла бы счесть это неуважением к теме. Сериал разместили на сайте объединения ветеранов Афганистана, и они всячески способствовали популяризации темы", – пояснила Некрасова.

Для человека, который не знаком с историей этого события, это первый шаг, после которого можно сделать следующие и попытаться более фундаментально разобраться в теме.

Некрасова при этом отметила, что задача была в том, чтобы сделать не пропагандистский, а образовательный проект. Потому одну серию сложно было уложить даже в пять минут, ведь пришлось представить многие мнения и взгляды на проблему. Но и позволить себе больше времени тоже сложно – едва ли удастся удержать внимание зрителя.

© Sputnik / Виктор ТолочкоНачальник управления мультимедийных центров Sputnik Маргарита Некрасова
Сериал про Афганистан и ток-шоу про ЕАЭС – чему учат молодых журналистов - Sputnik Беларусь
Начальник управления мультимедийных центров Sputnik Маргарита Некрасова

Авторы проекта учитывали, что большая часть аудитории агентства Sputnik читает информацию с мобильных устройств, потому и характер подачи материала, и формат был рассчитан именно на них.

Формат не новый, но все еще свежий, признает Некрасова. И предостерегает тех, кому очень уж понравилась необычная форма подачи – сперва выбирается тема, и уже после под нее подбирается формат. Не стоит в погоне за необычным форматом подгонять под него тему, если она очевидно выходит за его рамки.

Ток-шоу с Гигиным в пресс-центре

Телеведущий, а ныне – декан факультета философии и социальных наук БГУ Вадим Гигин организовал в пресс-центре ток-шоу.

Выбирать участникам пришлось между двумя позициями – за евразийскую интеграцию и против нее. Скептиков оказалось много, и они тут же принялись вырабатывать решения, которые помогли бы ЕАЭС развиться по принципу ЕС.

© Sputnik / Виктор ТолочкоВыбирать участникам ток-шоу пришлось между двумя позициями – за евразийскую интеграцию и против нее
Сериал про Афганистан и ток-шоу про ЕАЭС – чему учат молодых журналистов - Sputnik Беларусь
Выбирать участникам ток-шоу пришлось между двумя позициями – за евразийскую интеграцию и против нее

Среди предложений – дешевые авиаперелеты, ведь хоть на словах декларируется свобода передвижения внутри евразийского пространства, на деле же туристы сталкиваются с земной проблемой. Путешествовать в страны ЕАЭС дорого. Дешевых перелетов, как внутри ЕС, пока не придумали, так что отсутствие необходимости получать визу в Армению немногое решает для белорусов.

Образовательным программам тоже есть куда расти. Сторонники интеграции приводят пример: в вузах России выделили 600 мест для граждан Таджикистана. Гигин задается разумным вопросом: а сколько мест выделил Таджикистан для россиян? Скептики поддерживают еще одним: давайте сравним с программой "Эразмус".

Сторонники интеграции говорят: но ЕС понадобилось 50 лет для того, чтобы стать ЕС. Вадим Гигин разумно заявляет: но как же 80 лет, в течение которых страны ЕАЭС работали над интеграцией?

Лента новостей
0