Суд огласил приговор трем футбольным фанатам из Минска

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинский областной суд
Минский областной суд - Sputnik Беларусь
Подписаться
Обвиняемые попросили зачитать приговор полностью, на что судье понадобилось почти два часа.

МИНСК, 25 мар - Sputnik. Минский областной суд 25 марта огласил приговор по делу о злостном хулиганстве на трассе под Столбцами – трое обвиняемых приговорены к различным срокам лишения свободы за злостное хулиганство и покушение на уничтожение автомобиля, передает корреспондент Sputnik из зала суда.

Суд назначил Владимиру Лишику девять лет лишения свободы без конфискации имущества, Михаилу Метельскому – три года лишения свободы, Евгению Базылеву – четыре года лишения свободы. Суд оправдал Метельского и Базылева по ряду пунктов обвинения, в частности о покушении на повреждение имущества.

Обвиняемые по делу о злостном хулиганстве перед  прениями   - Sputnik Беларусь
Третий суд о хулиганстве фанатов: за рулем "фанатского" авто была блондинка

В срок отбывания наказания по решению суда будет включен срок отбывания под стражей с 15 июня 2017 года.

Обвиняемые не согласились с тем, чтобы судья зачитала только резолютивную часть приговора, как это бывает обычно. В итоге судья более полутора часов зачитывала приговор в полном объеме.

На оглашение приговора пришли родственники и друзья обвиняемых – в зале суда не было свободных мест.

Обвиняемые в суде своей вины не признали, хотя Базылев на стадии предварительного следствия писал явку с повинной. Кроме этого, на стадии предварительного расследования обвиняемые заявляли, что оговорили друг друга под нажимом оперативников ГУБОПиК. Суд расценил такие заявления как непоследовательное поведение с целью избежать ответственности за содеянное. В соответствии с приговором суда, вина фигурантов дела нашла подтверждение в судебном заседании. Вместе с тем суд уменьшил стоимость поврежденного автомобиля с 32 тысяч рублей, как это указано в обвинении, до 26 тысяч рублей.

Суд также постановил взыскать с троих обвиняемых три тысячи рублей в пользу трех потерпевших, которые заявили гражданский иск о взыскании морального вреда.

© Sputnik / Анна НефедоваОбвиняемые в зале суда
Суд огласил приговор трем футбольным фанатам из Минска - Sputnik Беларусь
Обвиняемые в зале суда

Данный приговор неокончательный и может быть обжалован в Верховном суде Беларуси в течение 10 дней. Эксперты не исключили, что будет прокурорский протест на данный приговор суда, так как прокурор просила для Метельского и Базылева сроки в два раза больше, чем назначил суд.

Инцидент, после которого три футбольных фаната стали фигурантами дела, случился поздно вечером 14 июня 2017 года на заправке в Столбцах, где произошла драка. На следующий день обвиняемые были задержаны, их судили за злостное хулиганство, сопровождающееся повреждением имущества – автомобиля потерпевших. Фанаты получили длительные сроки, потом суд отменил приговор.

Лента новостей
0