Дело Fenox Group: муж Ники Сандрос Андрей Мишелутов вышел на свободу

CC BY-SA 2.0 / Michael Coghlan / Prison BarsТюремная камера, архивное фото
Тюремная камера, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Он был последним фигурантом по так называемому делу Fenox, кто оставался под стражей.

МИНСК, 19 мар – Sputnik. Сотрудник Fenox Global Group Андрей Мишелутов вышел из СИЗО под залог. Об освобождении Мишелутова сообщила его супруга художница Ника Сандрос на своей странице в Facebook.

Ее муж был последним фигурантом по так называемому делу Fenox, кто оставался под стражей.

По ее словам, то, что его сейчас освободили, стало неожиданностью для них обоих.

Белорусский бизнесмен Виталий Арбузов в суде - Sputnik Беларусь
Опальный бизнесмен Арбузов обратился к Лукашенко

"Мы все в шоке! Внезапно и неожиданно нас с адвокатом вызвали в Генпрокуратуру, и мы подписали документы об освобождении его из СИЗО под залог. Потом я 4 часа сидела напротив двери в СИЗО и ждала. Потом он вышел. Теперь мы дома", – написала Ника Сандрос. Она добавила, что ничего еще не закончилось и что будет дальше, неясно.

Fenox – это группа компаний, чей владелец – известный в Беларуси бизнесмен Виталий Арбузов. Его задержали в апреле 2017-го по подозрению в уклонении от уплаты налогов. Также были задержаны и несколько его подчиненных.

Как сообщал тогда Госконтроль, подконтрольные бизнесмену компании занижали выручку и завышали затраты, в итоге смогли незаконно минимизировать величину уплачиваемых ими налогов. Называлась сумма неуплаты в размере более 100 миллионов рублей, а также незаконно возвращенного из бюджета НДС – свыше 20 миллионов рублей.

Всего в деле 18 фигурантов.

Мишелутова задержали в январе 2018 года. Он работал в одной из компаний группы Fenox менеджером по закупкам. Его обвиняли в пособничестве в уклонении от уплаты налогов.

В мае 2018 года Арбузов вышел на свободу, как сообщалось, он предпринял меры по возмещению ущерба по уголовному делу. Освободили и других фигурантов, кроме Мишелутова.

Читайте также:

Лента новостей
0