Boeing заявил, что делает все для безопасной эксплуатации 737 MAX

© REUTERS / Joshua Roberts Boeing 737 MAX в аэропорту Вашингтона
 Boeing 737 MAX в аэропорту Вашингтона - Sputnik Беларусь
Подписаться
Главный исполнительный директор компании Деннис Мюленберг рассказал, что сотрудники Boeing работают на месте авиакатастрофы в Эфиопии вместе со следователями и участвуют в расследовании.

МИНСК, 19 мар — Sputnik. Компания Boeing принимает все необходимые меры для обеспечения полной безопасности эксплуатации самолетов серии 737 MAX, об этом заявил главный исполнительный директор корпорации Деннис Мюленберг.

Boeing 737 MAX в аэропорту, архивное фото - Sputnik Беларусь
Минтранс сообщил, когда в Беларуси смогут использовать Boeing 737 MAX

Он подчеркнул, что обеспечение безопасности полетов на Boeing – это один из ключевых приоритетов компании, и когда случаются катастрофы, корпорация всеми силами старается выяснить, что произошло.

"Мы едины с нашими клиентами, международными регуляторами и государственными органами в стремлении поддержать расследование, установить факты произошедшего и предотвратить новые трагедии в будущем. Основываясь на фактах катастрофы рейса 610 авиакомпании Lion Air и поступающих сведений о рейсе 302 Ethiopian Airlines, мы предпринимаем действия, чтобы полностью обеспечить безопасность 737 MAX", - заверил Мюленберг.

Он рассказал, что в данный момент сотрудники корпорации находятся на месте катастрофы и помогают следователям расследовать, что произошло, а также готовятся предоставить техническую экспертизу.

"Вскоре мы выпустим обновление программного обеспечения и программу для соответствующей подготовки пилотов для 737 MAX, которые позволят устранить проблемы, обнаруженные после аварии рейса 610 компании Lion Air. Мы также сожалеем о том, какие проблемы создала приостановка эксплуатации флота заказчикам и пассажирам", - говорится в заявлении главы Boeing.

Авиатренажер Boeing 737 - Sputnik Беларусь
Многие пилоты учились управлять Boeing 737 Max на планшетах

Напомним, что самолет Boeing 737 MAX 8 авиакомпании Ethiopian Airlines 10 марта, потерпел крушение недалеко от города Дэбрэ-Зэйт в Эфиопии. На борту лайнера находились 157 человек, в том числе восемь членов экипажа. В авиакатастрофе погибли граждане 35 стран.

Это вторая катастрофа с самолетами данной модели за последние пять месяцев. Первая произошла 29 октября 2018 года, когда разбился лайнер индонезийской авиакомпании Lion Air. После второго крушения корпорация Boeing порекомендовала федеральному авиационному агентству США приостановить полеты модели 737 MAX. Кроме того, эксперты нашли много схожих моментов в обоих крушениях.

Читайте также:

Лента новостей
0