Ветеранов ВОВ стало в 2,5 раза меньше: самому молодому – 92 года

© Sputnik / Мария АмелинаВетераны, архивное фото
Ветераны, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
За последние четыре года в Беларуси ушли из жизни почти 11 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны.

МИНСК, 17 мар – Sputnik. Число ветеранов Великой Отечественной войны за последние четыре года сократилось в два с половиной раза – за эти годы ушли из жизни почти 11 тысяч человек, сообщает Минтруда Беларуси.

Ветеран войны награждена за боевые заслуги орденом Красной Звезды и Отечественной войны, медалями За освобождение Варшавы, За взятие Берлина, За победу над фашистской Германией - Sputnik Беларусь
В Беларуси стало значительно меньше ветеранов ВОВ

Больше всего ветеранов ВОВ проживает в Минске и Минской области – 1916 ветеранов в столице и 874 в области, меньше всего – в Гродненской области, всего 495 ветеранов ВОВ. В Гомельской области живут 1045 ветеранов ВОВ, в Брестской – 897 ветеранов, в Витебской – 956, в Могилевской – 662 ветерана.

На 1 января 2019 года в республике проживало 6845 ветеранов Великой Отечественной войны. Из них чуть более тысячи инвалидов ВОВ, 3250 участников ВОВ, 417 блокадников Ленинграда, около двух тысяч награжденных тружеников тыла.

"Ряды ветеранов войны, к сожалению, с каждым годом редеют: за последние четыре года из жизни ушли почти 11 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны, в результате их численность сократилась в два с половиной раза", – сообщают в Минтруда.

Самым молодым участникам и инвалидам войны сегодня 92 года, самым молодым партизанам и подпольщикам – 87 лет.

Также на начало года в стране проживало 15 768 человек, которые считаются пострадавшими от последствий войны. Это члены семей погибших в годы войны военнослужащих, бывшие узники фашизма, инвалиды с детства вследствие ранения, контузии, увечья, связанных с боевыми действиями в период войны либо с последствиями боевых действий.

Ветеранам Великой Отечественной войны и лицам, пострадавшим от последствий войны, государством предусмотрен ряд мер социальной защиты.

Лента новостей
0