МВД о "деле медиков": выводы сделаны и меры принимаются

© Pexels Доктор
Доктор - Sputnik Беларусь
Подписаться
В стране будет разработан специальный документ для того, чтобы исключить криминальные риски, связанные с необоснованным посредничеством.

МИНСК, 13 мар – Sputnik. Необоснованное посредничество коммерческих структур стало одной из причин масштабной коррупции в медицинской сфере, которую вскрыл КГБ, сообщил на пресс-конференции в среду заместитель начальника ГУБЭП МВД Беларуси Валерий Балабуев.

"Одной из причин стало необоснованное посредничество коммерческих структур при поставках медоборудования", – сказал Балабуев.

По его словам, после "дела медиков" были "сделаны выводы, меры принимаются".

Следственный комитет РБ - Sputnik Беларусь
СК подтвердил задержание гендиректора Белфармпрома Шевчука

Балабуев сообщил, что есть поручение главы государства относительно разработки документа, который будет направлен на минимизацию рисков, связанных с необоснованным посредничеством.

Напомним, что летом прошлого года был произведен ряд задержаний в медицинской сфере. В числе задержанных оказались руководители медучреждений и чиновники, в том числе заместитель министра здравоохранения Игорь Лосицкий. Также была выявлена коррупционная схема в сфере закупок медтехники и лекарств, в рамках которой задержали около 50 человек.

Министр здравоохранения Валерий Малашко назвал коррупцию основной проблемой здравоохранения в минувшем году.

Читайте также:

Лента новостей
0