Президент Беларуси направил соболезнования родным и близким Владимира Этуша

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкАктёр Владимир Этуш
Актёр Владимир Этуш - Sputnik Беларусь
Подписаться
Народный артист СССР скончался в субботу в Москве на 97-м году жизни, накануне он был экстренно госпитализирован в одну из московских клиник.

МИНСК, 9 мар – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко направил соболезнования родным и близким Владимира Этуша, сообщает БелТА со ссылкой на пресс-службу главы белорусского государства.

Народный артист СССР Владимир Этуш - Sputnik Беларусь
Умер Владимир Этуш

Владимира Этуша не стало в субботу. Он умер в одной из московских клиник, куда был экстренно госпитализирован накануне. Ему было 96 лет, и он считался старейшим действующим народным артистом СССР.

Владимир Абрамович родился в Москве, хотя отец его выходец из Беларуси, уроженец Глуска, в то время местечка Бобруйского уезда. В войну Владимир Этуш добровольцем ушел на фронт, имел боевые награды. После окончания в 1945 году театрального училища имени Щукина был принят в театр имени Вахтангова, в котором работал до смерти. Кроме того, Этуш всю жизнь преподавал, был ректором, а с 2003-го худруком родной "Щуки", которая к тому времени уже называлась Театральный институт.

Массовому зрителю Владимир Этуш запомнился прежде всего киноработами: ролью Саахова из "Кавказской пленницы", Антона Семеновича Шпака из фильма "Иван Васильевич меняет профессию" и Карабаса-Барабаса из картины "Приключения Буратино".

Прощание с Народным артистом СССР состоится в Вахтанговском театре.

Лента новостей
0