Тунеядцев лишают господдержки при строительстве жилья

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкСтроительство многоэтажных домов
Строительство многоэтажных домов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Правда, новации предусматривают расширенный вариант оказания помощи со стороны государства для детей-сирот и многодетных семей.

МИНСК, 1 мар – Sputnik. Александр Лукашенко подписал указ № 474 "О государственной поддержке при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений".

Жировка и деньги - Sputnik Беларусь
Стало известно, когда тунеядцы получат новые жировки

Президентские указы вступили в силу первого марта этого года и всерьез изменили правила оказания господдержки трудоспособных белорусов, не занятых в экономике страны.

При этом указ № 474 увеличивает объем господдержки этих категорий граждан:

  • для детей-сирот размер субсидии на погашение основного долга по коммерческим кредитам в соответствии с указом № 240 увеличивается с 35% до 50%;
  • для малообеспеченных граждан, которые живут и работают в населенных пунктах на территории юго-восточного региона Могилевской области и строят там жилье, размер субсидии на уплату части процентов по коммерческим кредитам увеличивается на 4%;
  • гражданам, воспитывающим детей-инвалидов, предоставляется право на получение субсидии на погашение 50% основного долга по коммерческим кредитам.

Помимо этого, данный документ устанавливает правило, что многодетные семьи, которые воспитывают детей-инвалидов, получают господдержку так, как это предусмотрено для многодетных семей, воспитывающих четверых и более несовершеннолетних детей.

Зато тунеядцы, решившие обзавестись собственным жильем, будут иметь ограниченное право на получение господдержки при строительстве (реконструкции) или покупке жилья.

В уникальных случаях, где вся семья белорусов полностью состоит из тунеядцев, господдержка на покупку или строительство жилья оказываться не будет вообще.

Читайте также:

Лента новостей
0