Путин потребовал от МВД жестко пресекать экстремистские преступления

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Беларусь
Подписаться
Российский лидер призвал МВД серьезно подумать, как улучшить ситуацию с раскрываемостью преступлений.

МИНСК, 28 фев – Sputnik. Президент России Владимир Путин потребовал от полиции жестко пресекать попытки преступлений экстремистского характера.

Дактилоскопическая экспертиза, архивное фото - Sputnik Беларусь
В России хотят "откатывать пальчики" у всех белорусов

Российский президент принял участие в расширенном заседании коллегии МВД России. Он назвал противодействие экстремизму одним из важнейших направлений работы органов внутренних дел.

"Нужно жестко пресекать деятельность радикальных группировок, вместе с общественностью, органами власти на местах предупреждать конфликты на этнической, религиозной почве, принимать решительные меры для выявления и наказания тех, кто пытается распространить идеологию агрессии, насилия, нетерпимости, в том числе, а, может быть, прежде всего – в молодежной среде", – отметил российский лидер.

При этом он уточнил, что общее число зарегистрированных в РФ преступлений экстремистской направленности в 2018 году сократилось почти на 17%, но такие преступления были совершены практически в каждом регионе.

По мнению Путина, нужно понимать, откуда исходит реальная угроза. "Если основания есть, работать надо! Понимаете? Не следить, как вода течет в речке, и глазами провожать, надо работать!" – потребовал президент от присутствующих.

Благоприятные условия для бизнеса

Также глава государства, обращаясь к министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву, поднял вопрос о создании максимально благоприятных условий для российского бизнеса, подчеркнув, что это вневедомственная задача.

Путин призвал наладить действующий механизм взаимодействия МВД с жалобами бизнеса, подчеркнув, что формальные отписки никому не нужны.

Председатель СК Беларуси Иван Носкевич (справа) и глава МВД РФ Владимир Колокольцев - Sputnik Беларусь
СК Беларуси и МВД России подписали соглашение о сотрудничестве

"МВД, как и другие правоохранительные органы, обязаны оперативно подготовить регламенты работы с обращениями предпринимателей. Я прошу сделать это в тесном контакте с деловым сообществом", – сказал он.

В данной связи он обратил внимание на то, что жалобы, которые затем "тонут" в инстанциях, формальные отписки никому не нужны.

Путин напомнил МВД, что до конца года в пилотном режиме должна заработать специальная цифровая платформа, с помощью которой предприниматели смогут заявить о давлении на бизнес.

Многое зависит

Президент РФ также заявил, что от результатов работы МВД России в стране очень многое зависит.

"Хотел бы поблагодарить руководство и личный состав Министерства внутренних дел России за работу. Уверен, вы хорошо понимаете всю значимость для страны, для нашего общества, для каждого человека того, что вы делаете. От ваших результатов в стране очень многое зависит. Уверен, что вы будете действовать эффективно, результативно, с полной отдачей сил", – сказал Путин

При этом президент призвал МВД серьезно подумать, как улучшить ситуацию с раскрываемостью. По его словам, практически каждое второе преступление осталось нераскрытым.

Поблагодарил за безопасность на ЧМ-2018

Президент Путин отметил высокий уровень безопасности на прошедшем в России в 2018 году Чемпионате мира по футболу.

"Хотел бы поблагодарить сотрудников органов внутренних дел за четкую и слаженную работу в ходе масштабных мероприятий прошлого года. Разумеется, не грех вспомнить здесь о Чемпионате мира по футболу", – сказал Путин.

По его словам, высокий уровень безопасности стал визитной карточкой ЧМ-2018.

Лента новостей
0