Хор Санкт-Петербурга не будет переписывать старые песни ради политкорректности

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкИсаакиевский собор в Санкт-Петербурге
Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге - Sputnik Беларусь
Подписаться
Шуточная песня была написана еще в советские времена, напомнили музыканты и попросили слушателей, эмоционально отреагировавших на их номер, "не заниматься политиканством".

МИНСК, 26 фев - Sputnik. Музыкальный номер Концертного хора Санкт-Петербурга, исполненный в День защитника Отечества в Исаакиевском соборе, мгновенно стал вирусным видео и спровоцировал бурное обсуждение в интернете.

Шуточная композиция об атомной бомбардировке Америки была лишь одним из номеров концерта, в ходе которого звучали также произведения Высоцкого, Соловьева-Седого и Щедрина. Однако зрителей наиболее впечатлила старая советская песня барда Андрея Козловского.

В композиции рассказывается об экипаже подлодки "десятком бомбочек под сотню мегатонн" и команде наводчику: "Наводи, говорю, Петров, на город Вашингтон".

В связи с возникшим ажиотажем музыканты попросили слушателей "не заниматься политиканством".

"Песни, которые мы поем, — это документы эпохи, среды, уникальные и вполне оригинальные. Разумеется, мы не переписываем тексты ради политкорректности или какой-то еще конъюнктуры", — говорится в пояснении, размещенном на странице Концертного хора "ВКонтакте".

В обращении также говорится, что "концерт в храме не обязывает петь только литургические произведения". Выбирая разные произведения, хор хотел поздравить своих слушателей и показать, что ценит праздник 23 февраля.

"И они были рады это услышать и прочувствовать. Приходите на концерты, не занимайтесь политиканством", — говорится в сообщении Концертного хора Петербурга.

Лента новостей
0