Москалькова: Вышинского посетили представители "Красного креста"

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкУполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова
Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Уполномоченный по правам человека в РФ также отметила, что к наблюдению за здоровьем Вышинского подключились международные организации.

МИНСК, 21 фев – Sputnik. Руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского посетили и наблюдают представители "Красного креста", сообщают РИА Новости со ссылкой на уполномоченного по правам человека в РФ Татьяну Москалькову.

"Я получила ответ от "Красного креста", которые сообщили, что посетили его (Вышинского – Sputnik) и наблюдают его. И я этим ответом очень довольна, что международные организации подключились к тому, чтобы наблюдать за его здоровьем", – рассказала Москалькова.

В настоящее время Кирилл Вышинский находится в СИЗО Херсона: городской суд удовлетворил ходатайство прокуратуры Украины, арест руководителя агентства был продлен до 8 апреля.

Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский - Sputnik Беларусь
Арестованный в Киеве Вышинский написал письмо Путину

Подана апелляция на продление ареста

Защита журналиста подала апелляцию на продление ареста, однако дата ее рассмотрения, по словам адвоката Андрея Доманского, еще не назначена. Также защита направила в украинский Верховный суд жалобу на содержание Вышинского под арестом, ее рассмотрение назначено на 20 марта. Предполагается, что для участия в заседании его доставят в Киев.

Сам Кирилл Вышинский сейчас продолжает знакомиться с материалами дела, в котором 31 том. Прокуратура дважды ходатайствовала с просьбой ограничить срок ознакомления, однако получила отказ.

С чего все началось

Руководитель портала "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский был задержан в мае минувшего года по подозрению в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Сотрудники Украинской полиции в Киеве - Sputnik Беларусь
У защищающего Вышинского адвоката проводят обыск

Российский лидер Владимир Путин назвал сложившуюся ситуацию беспрецедентной, подчеркнув, что Вышинского арестовали "за его прямую профессиональную деятельность, за осуществление его журналистской функции". Москва направила Киеву ноты протеста.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир выразил серьезное беспокойство в связи с действиями Киева в отношении информагентства. Обеспокоенность ситуацией высказывали и многие другие международные организации и структуры, в частности ОБСЕ и Европейская федерация журналистов.

Читайте также:

Лента новостей
0