Топ-менеджера на зарплату от $15 тысяч ищут в Беларуси

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкГородская ярмарка вакансий, архивное фото
Городская ярмарка вакансий, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Почти 60% всех вакансий сегодня – с зарплатой до 250 долларов, лишь примерно 5% – выше 500.

Большое количество вакансий остаются открытыми на белорусском рынке труда. Так, 20 февраля в Республиканском банке вакансий зарегистрировано 80 тысяч 633 рабочих местах. Sputnik изучил, кому сегодня в Беларуси предлагают самые большие зарплаты и какое количество работодателей готовы платить заветные "по пятьсот".

Золотые горы

Максимальная на сегодня зарплата – от 30 тысяч белорусских рублей (чуть меньше 15 тысяч долларов в эквиваленте). Предлагают ее заместителю директора по общим вопросам одного иностранного предприятия, занимающегося эксплуатацией коммерческой недвижимости.

Кошелек с деньгами - Sputnik Беларусь
Средняя зарплата в январе опять упала по всей Беларуси

Чтобы претендовать на должность, необходимо знать законодательство Беларуси, иметь опыт работы в строительстве и говорить по-литовски. Аналогичные требования – и к соискателям на должность замдиректора той же компании по проектной работе, но зарплату обещают чуть ниже – от 25 тысяч рублей.

По-прежнему в топе самых "денежных" вакансий – места пилотов в авиакомпании "Белавиа". В зависимости от квалификации и навыков, ищут командиров воздушных судов на зарплату от 12 тысяч рублей и от 10,5 тысяч рублей.

Интересное предложение есть в одной из IT-компании. Чтобы стать ее директором с зарплатой от 8 тысяч 890 рублей требуется иметь опыт работы в иностранных компаниях не менее 13 лет, а также знать английский, азербайджанский и турецкий языки.

60% – до 250 долларов

Тысяча белорусских рублей - Sputnik Беларусь
Реальные доходы белорусов выросли на 8%
Большинство вакансий в Республиканском банке открыты для представителей рабочих специальностей или работников без квалификаций.

Из общего числа мест лишь по примерно 5% обещают зарплату от 1000 рублей, а почти по 60% – и вовсе до 500 рублей, то есть менее 250 долларов в эквиваленте.

В наибольшем дефиците сегодня в Беларуси медсестры (3134 вакансий), водители (4209), продавцы (2033), повара (1400), а также некоторые другие категории работников, которых нельзя отнести к высокооплачиваемым.

Лента новостей
0