Ветрено, но до +10°С: прогноз погоды в Беларуси на субботу 16 февраля

© Sputnik / Максим БогдановичСвислочь, вид на проспект Победителей
Свислочь, вид на проспект Победителей - Sputnik Беларусь
Подписаться
В этот день существенных осадков в республике не ожидается, температура достигнет +10°С, но будет ветрено и туманно.

МИНСК, 16 фев – Sputnik. В субботу ожидаются туман и ветер, но днем будет так же по-весеннему тепло, об этом свидетельствуют данные Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

 Серый журавль, архивное фото - Sputnik Беларусь
Весна все ближе: в Беловежскую пущу вернулись журавли

"16 февраля погоду Беларуси будет определять периферия теплого антициклона с центром над югом Европы", – рассказали синоптики.

В субботу будет облачно, днем – с прояснениями. Существенных осадков специалисты не ждут, однако в некоторых районах республики будет наблюдаться туман, возможен порывистый ветер. Автомобилистам стоит быть аккуратнее из-за гололедицы на дорогах, пешеходам – из-за слабого гололеда в отдельных районах.

Воздух в ночные часы остынет до -2..+4°С, а к середине дня показатель достигнет отметки в +1..+7°С, по юго-западу Беларуси потеплеет даже до +10°С. Атмосферное давление будет падать.

Как ранее рассказали Sputnik в Белгидрометцентре, настоящей весны белорусам стоит ждать уже в следующем месяце: климатическая весна обычно начинается по северу Беларуси 20-23 марта, а по центральной и южной частям страны – в его первой половине.

Лента новостей
0