Весна продолжается: прогноз погоды в Беларуси на пятницу и выходные

© Sputnik / Максим БогдановичЧайка на Свислочи
Чайка на Свислочи - Sputnik Беларусь
Подписаться
Существенных осадков в ближайшие дни не ожидается, а воздух прогреется до +4°С, причем тепло сохранится и на грядущей рабочей неделе.

МИНСК, 14 фев – Sputnik. В выходные в Беларуси ожидается теплая погода без существенных осадков, сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Сурок Фил предсказал скорую весну - Sputnik Беларусь
Сурок Фил предсказал раннюю весну

"15 февраля (в пятницу) погоду в Беларуси ночью в основном будет определять область повышенного атмосферного давления, утром и днем скажется влияние малоактивного фронтального раздела", – рассказали синоптики.

В этот день будет облачно. В ночные часы существенных осадков не ждут, а утром и днем может пройти небольшой дождь. В разное время почти по всей стране будет наблюдаться туман, а автомобилистов предупреждают о гололедице на дорогах. Воздух ночью остынет до -1..-6°С (на западе – до 0..+3°С). Днем мороза не ожидается: показатель по стране будет находиться в пределах 0..+6°С.

"16-17 февраля (в субботу и воскресенье) Беларусь будет находиться на северо-восточной периферии обширного теплого антициклона с центром над Балканским полуостровом", – пояснили в Белгидрометцентре.

Сильных осадков в выходные также не будет, ночью и утром местами могут наблюдаться туман и гололедица на отдельных участках дорог. Ночью будет -3..+3°С, днем потеплеет до +1..+8°С, а в юго-западной части Беларуси температура и вовсе достигнет +9..+10°С.

Согласно предварительным прогнозам на Gismeteo.by, теплая погода сохранится в республике и на грядущей рабочей неделе. Так, по данным на сегодня, в Минске в ближайшие будни будет примерно +3..+4°С, а понедельник даже обещает быть солнечным.

Лента новостей
0