Все стабильно: зарегистрированная безработица по-прежнему на уровне 0,3%

© Sputnik / Людмила БуткевичМужчина отдыхает на диване
Мужчина отдыхает на диване - Sputnik Беларусь
Подписаться
При этом по сравнению с 1 февраля 2018 года уровень зарегистрированной безработицы снизился на 0,2%.

МИНСК, 13 фев – Sputnik. Уровень зарегистрированной безработицы в Беларуси продолжает держаться в районе 0,3%, об этом сообщили в Министерстве труда и социальной защиты.

Такой же показатель был зарегистрирован по состоянию на 1 января 2019 года. При этом по сравнению с 1 февраля 2018 года уровень безработицы снизился на 0,2%.

Безработные на ярмарке вакансий, архивное фото - Sputnik Беларусь
Фактическая безработица в Беларуси в 16 раз выше зарегистрированной

"Уровень зарегистрированной безработицы в Брестской, Витебской, Гомельской, Гродненской и Могилевской областях составил 0,4 процента, в Минской области – 0,3 процента, в Минске − 0,1 процента", – пояснили в Минтруда.

За год существенно снизилось количество безработных, которые состоят на учете. В феврале прошлого года их было около 24 тысяч человек, по состоянию на 1 февраля 2019 года зарегистрировано 14,8 тысячи человек.

Количество свободных рабочих мест по-прежнему больше, чем количество безработных. В данный момент в наличии 77,6 тысячи свободных рабочих мест, в то время как в феврале 2018 года было 54,3 тысячи.

На 1 февраля текущего года на одну вакансию приходится 0,2 безработных.

"При этом в Брестской, Витебской и Могилевской областях данный показатель составил 0,3 безработных на вакансию, в Гомельской и Гродненской областях – 0,2, в Минске и Минской области − 0,1 безработных на вакансию", – рассказали в министерстве.

Читайте также:

Лента новостей
0