"Дело БелТА": Золотову встретили в зале суда аплодисментами

© Photo : Сергей Балай Золотову встретили в зале суда аплодисментами
Золотову встретили в зале суда аплодисментами - Sputnik Беларусь
Подписаться
В суде принимают участие три гражданских истца со стороны агентства "БелТА" и "СБ. Беларусь сегодня", представитель БелТА заявил гражданский иск о взыскании с Золотовой 6 тысяч белорусских рублей.

МИНСК, 12 фев – Sputnik. Суд Заводского района начал рассмотрение уголовного дела в отношении главного редактора портала TUT.BY Марины Золотовой. В зале суда присутствует несколько десятков коллег Золотовой из агентства, которые пришли поддержать обвиняемую, а также правозащитники, политики, представители дипмиссий западных государств.

Председатель Следственного комитета Беларуси генерал-майор юстиции Иван Носкевич - Sputnik Беларусь
Носкевич о "деле БелТА": наверное, суровых наказаний не будет

Золотова пришла в зал суда за несколько минут до начала процесса. Ее встретили аплодисментами, люди в зале суда поднялись со своих мест и хлопали более минуты.

Освещают данный процесс несколько десятков белорусских и зарубежных СМИ.

По делу проходят в качестве свидетелей также пять сотрудников TUT.BY, которые ранее были задержаны в рамках дела. Кроме этого, имеется более 10 свидетелей, в числе которых руководители ряда белорусских СМИ.

© Photo : Сергей Балай Золотову встретили в зале суда аплодисментами
Дело БелТА: Золотову встретили в зале суда аплодисментами - Sputnik Беларусь
Золотову встретили в зале суда аплодисментами

Золотовой предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 425 ("Бездействие должностного лица") Уголовного кодекса Беларуси. После того как Следственный комитет прекратил уголовное преследование в отношении фигурантов "дела БелТА", Золотова обратилась в Генпрокуратуру с жалобой на следователя и с просьбой закрыть в отношении нее дело. Однако ей было отказано, а материалы дела направлены прокурором в суд.

Суд удовлетворил заявление гражданского истца со стороны БелТА приобщить к делу исковое заявление о взыскании с Золотовой 6 тысяч рублей, но отказал в том, чтобы провести суд в закрытом режиме. 

Дело Золотовой рассматривается на выездном судебном заседании – в здании суда Московского района Минска.

Золотова не признала вину

Прокурор менее часа зачитывал обвинение Золотовой. Отвечая на вопрос суда, Золотова заявила, что не признает вины в бездействии.

"Я считаю, что в моих действиях нет состава преступления. Вину не признаю", – сказала Золотова.

Марина Золотова - главный редактор портала TUT.by  - Sputnik Беларусь
Осталась только одна обвиняемая по "делу БелТА"

Она также отказалась на данном этапе судебного следствия давать показания и попросила суд допросить ее после того, как будут допрошены свидетели и исследованы материалы дела. Суд, посовещавшись на месте, постановил следующий порядок судебного следствия – допросить свидетелей, потом Золотову, после чего исследовать материалы дела.

В соответствии с обвинением, с 4 января 2017 года по 23 июля 2018 года подчиненные Золотовой совершили не менее 115 несанкционированных доступов к информации агенства "БелТА". По словам прокурора, при этом использовались пароли, которые были у других изданий, подписанных на платные информационные услуги БелТА.

© Photo : Сергей БалайМарина Золотова в суде
Дело БелТА: Золотову встретили в зале суда аплодисментами - Sputnik Беларусь
Марина Золотова в суде

По данным стороны обвинения, со стороны TUT.BY был нанесен ущерб в размере более 52 тысяч рублей, около 20 тысяч рублей составил ущерб "СБ. Беларусь сегодня".

По словам прокурора, которая огласила обвинение, Золотова знала о том, что некоторые ее сотрудники под чужими паролями заходят на платные информационные продукты БелТА. Но, отметила прокурор, Золотова "хотела сэкономить денежные средства предприятия, повысить свой авторитет в глазах руководства и в журналистской среде", поэтому не заключала договор на получение платных информуслуг.

В суде в качестве свидетеля был допрошен сотрудник БелТА Виталий Галиновский, который рассказал, что в 2017 году начали поступать жалобы из изданий, которые подписаны на платные услуги, что "выбивает пароли". Была проведена техническая проверка, которая показала, что под одним паролем заходят пользователи с подозрительных адресов. Как заявил свидетель, после этого была изменена система доступа к платным продуктам БелТА.

Читайте также:

Лента новостей
0